В Армении дети до 18 лет будут лечиться бесплатно - Новости

27 июня 2019
611
В Армении дети до 18 лет будут лечиться бесплатно
В Армении дети до 18 лет будут получать бесплатную медицинскую помощь - соответствующее решение было одобрено в четверг на заседании правительства.

В настоящее время, в частности, бесплатное стационарное лечение доступно для граждан Армении только до семи лет.

"В рамках программы “Медицинские услуги для детей” граждане в возрасте от 0 до 18 лет будут в полном объеме получать медицинскую помощь и больничные услуги в рамках государственного заказа", - сказала заместитель министра здравоохранения Анаит Аванесян.

Предполагается, что на эти цели будет выделено 1,75 млрд. драмов (более $3,6 млн.). По оценкам Минздрава, всего в программу будет вовлечено дополнительно порядка 200 тыс. детей.

До настоящего времени эта возможность была доступа для детей в возрасте до 7 лет; детей с инвалидностью; детей, оставшихся без попечения родителей; из семей, состоящих из инвалидов, находящиеся под наблюдением диспансера дети до 18 лет; мальчики 14-15 лет допризывного возраста, а также дети из многодетных семей, в которых проживают четверо или более несовершеннолетних ребенка.

Этот вопрос затронул в видеообращении в Facebook-е министр здравоохранения Армении Арсен Торосян, находящийся сейчас за пределами.

“По факту, нет разницы тебе семь лет или шесть. Нет никакой логики в том, чтобы шестилетний получат (медицинские) услуги бесплатно, а семилетний - нет. Поэтому было принято решение расширить эту программу”, - сказал он.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку