Зеленский хочет реанимировать антироссийский ГУАМ, обсуждая вопрос с Алиевым - Новости

27 мая 2020
458
Зеленский хочет реанимировать антироссийский ГУАМ, обсуждая вопрос с Алиевым
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости возобновления работы в организации ГУАМ (политическое объедение, в котором участвуют Грузия, Молдавия, Азербайджан и Украина).

Данный вопрос стал одной из главных тем телефонного разговора Зеленского с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который состоялся сегодня, 27 мая.

Как отмечает пресс-служба офиса президента Украины, Зеленский считает, что ГУАМ можно сделать «серьезным союзом» и объединением для обсуждения важных торгово-экономических вопросов.

«Нам нужно вдохнуть новую жизнь в эту организацию», — подчеркнул президент Украины.

Пресс-служба Зеленского не уточняет, что заявил в ответ на это предложение глава Азербайджана.

ГУАМ — региональная организация «за демократию и экономическое развитие», формально была создана еще в 1997 году, однако реально проект «ожил» после прихода к власти на Украине Виктора Ющенко. В 2006 году в Киеве состоялся первый саммит ГУАМ, на котором фактически открыто была обозначена антироссийская суть этого проекта. В 2010 году началось резкое снижение интереса к проекту, когда о нем критически высказались на тот момент президенты Украины Виктор Янукович и Молдавии Владимир Воронин.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку