Зась: Подготовка миротворцев ОДКБ будет идти в России или Казахстане - Новости

27 мая 2020
404
Зась: Подготовка миротворцев ОДКБ будет идти в России или Казахстане
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планирует вести подготовку своих миротворческих сил на базе центров в России или Казахстане. Об этом сегодня, 27 мая, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, передает EADaily.

«Мы ставим перед собой задачу создания единой базы подготовки миротворческих сил в целом и, в том числе, подготовки миротворцев для ООН. Где это будет — разные варианты рассматриваются. У нас есть уже готовые центры по подготовки миротворцев и в России, и в Казахстане. Тут должны сказать свое слово военные специалисты», — заявил генсек ОДКБ.

Зась также отметил, что решение по выбору базового центра подготовки миротворческих подразделений по стандартам ООН будет принято до конца года.

«Мы ставим для себя целью в этом году завершить все правовые правки, чтобы уже со следующего года приступить к практическим шагам (по миротворческой деятельности)», — уточнил генсек.


Отметим, что сейчас идет доработка базовых документов ОДКБ для того, чтобы миротворческие силы организации могли проводить миссии под эгидой ООН.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку