Турецкий депутат призвал встать лицом к лицу со своим прошлым и Геноцидом армян - Новости

27 апреля 2020
486
Турецкий депутат призвал встать лицом к лицу со своим прошлым и Геноцидом армян
Сезгин Танрыкулу, член Народной республиканской партии (НРП), главной оппозиционной политической силы Турции, призвал встать лицом к лицу со своим прошлым и Геноцидом армян, сообщает Ermenihaber.

По случаю 105-й годовщины Геноцида армян Танрыкулу опубликовал на своих страницах в социальных сетях посты, используя армяно-английский хештег «Никогда не забывай».

«24 апреля 1915 г. сотни армянских интеллектуалов были арестованы в Стамбуле, доставлены в Чанкыры и Анкару и гинули безвозвратно. Если мы не столкнемся с прошлым, раны никогда не заживут», – сказал он.

Турецкая пресса напоминает, что несколько лет назад он и лидер Народной партии Турции Кемаль Киличдароглу выступили с аналогичным письменным заявлением. 24 апреля 2016 г., после того как Папа Франциск и Европарламент призвали Турцию признать Геноцид армян, Киличдароглу сделал следующее заявление:

«В 1915 г. произошла большая трагедия, которая оставила травматический след в памяти как армян, так и мусульман. Будет невозможно залечить эти травмы, вызванной трагедией, политическими заявлениями, осуждающими эту трагедию. В этой связи задачей, как духовных лидеров, так и всех остальных должно быть обеспечение того, чтобы эта трагедия прошлого не привела к столкновениям между новыми поколениями, а способствовала совместным усилиям по излечению горя и ран. Вообще, построение единого будущего не означает забвения прошлого, напротив, необходимо искренне встать лицом к лицу с трагедией».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку