Докладчик ПАСЕ: Власти Азербайджана злоупотребляют пандемией коронавируса для борьбы с оппозицией - Новости

27 марта 2020
469
Докладчик ПАСЕ: Власти Азербайджана злоупотребляют пандемией коронавируса для борьбы с оппозицией
Докладчики ПАСЕ по Азербайджану Сунна Эварсдоттир (Исландия), Роджер Гейл (Великобритания) и Стефан Шеннах (Австрия) отреагировали на сообщения о том, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении по случаю праздника Новруз предложил «изоляцию» политической оппозиции страны в рамках мер против пандемии коронавируса, сообщает Turan.

«Я удивлен и потрясен позорным использованием правительством Азербайджана пандемии коронавируса, чтобы начать еще одну кампанию подавления политической оппозиции страны», - сказал сэр Роджер Гейл.

«Невероятно, чтобы глава государства злоупотребляя чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, использовал ее для усиления своей власти», - сказал он.

«Язык, используемый президентом Алиевым для представления законной политической оппозиции своей страны как предательской «пятой колонны », глубоко недемократичен», - сказал в свою очередь Шеннах. «Именно во времена чрезвычайных ситуаций политический плюрализм и ответственное использование свободы выражения мнений являются наиболее важными, чтобы обеспечить открытые дебаты о политике и свободном распространении информации среди общественности», - добавил он.

В ответ на сообщения об аресте и задержании за «хулиганство» ведущего оппозиционного политика Тофика Ягублу, еще один докладчик Эварсдоттир сказала, что «все, что я слышала до сих пор, говорит о том, что дело против г-на Ягублу сфабриковано, и он снова стал политзаключенным».

«Очень похоже, что правительство Азербайджана начинает очередной раунд спланированных политических репрессий. Это не сулит ничего хорошего для будущего страны в Совете Европы», - заявила она.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку