The Guardian: «Серый кардинал» Путина - Новости

27 марта 2019
847
The Guardian: «Серый кардинал» Путина
Сегодня в определенных кругах считается модным видеть почерк Москвы по всех нынешних турбулентных политических событиях, будь то Брексит, Трамп или рост влияния Европейских правых, пишет The Guardian.

Ниже представляем статью:

«Джон Маккейн однажды даже предположил, что истинной целью русских в Сирии является «углубление кризиса с беженцами и использование его в качестве оружия для раскола трансатлантического альянса и подрыва европейского проекта».

Владимир Путин может радоваться. Если оставить в стороне вопрос о реальном влиянии России (Роберт Мюллер скоро скажет нам о том, что он думает по поводу президентской кампании Трампа, тогда как споры по поводу роли России в Брексите продолжают бушевать), то сам факт, что люди верят в его силу и способность придавать импульс широким народным движениям, восхищает электорат, раскалывает союзников и поэтому уже является победой Кремля. Это своего рода форма гипноза. Россия сначала испытала его на своем собственном населении и только после этого стала экспортировать его за границу.

Первооткрывателем в этом направлении был Владислав Сурков, который еще известен как Распутин Путина (на Западе) или как серый кардинал (в России). Он вырос, пройдя путь от театра и пиара до «архитектора» путинизма, и сегодня является непререкаемым мастером российской внутренней политики.

На вершине своей славы он был похож на кремлевского Свенгали (зловещий гипнотизер, герой романа «Трильби» Джорджа Дюморье — прим. перев.). Он контролировал большинство депутатов в Думе, российском парламенте, как из прокремлевских партий, так и в так называемой «оппозиции». Он создавал молодежные группы, оказывал влияние на средства массовой информации, сектор высоких технологий, НКО и даже на православную церковь.

Однако его главная сила заключалась в мифотворчестве. Легенды множатся вокруг него, как бактерии в чашке Петри. Бывшие коллеги называют его человеком высочайшего интеллекта и горячего темперамента, способным усваивать содержание объемных стратегических документов за минуты, декламируя при этом по-английски стихотворения поэтов-битников и сочиняя тексты для рок-групп. Когда в 2004 году наметился раскол в Коммунистической партии, это было делом рук Суркова. Когда в 2010 году в Москве на улице почти до смерти избили журналиста, подозрение пало на молодежные группировки Суркова. Когда снайперы десятками убивали протестовавших на улицах Киева в 2014 году, украинское правительство заявило, что приказы отдавал Сурков.

Стоял ли он за всеми этими и другими событиями? Скорее всего, нет. Однако, правда важна гораздо меньше, чем тот факт, что все в это верили. Люди видели след Суркова во всем, что происходило.


Его сила состояла в умении дать направление человеческому воображению и позволить ему разгуляться как в головах его друзей, так и в головах его врагов. В 2009 году он напечатал небольшой роман в одном московском литературном журнале. Он опубликовал его под псевдонимом, а затем дал понять, что на самом деле является его автором. И даже написал рецензию на своей роман.

В этом романе под названием «Околоноля» описывается антиутопический мир, в котором гангстер-издатель подкупает критиков и журналистов, заставляя их действовать в интересах коррумпированных политиков, манипулирует правдой и создает фейковые новости. В распаленном сознании его оппонентов роман «Околоноля» воспринимался не столько как вымысел, сколько как исповедь — человек из системы рассказывает миру о том, насколько мощной и извращенной она является на самом деле.

Сурков больше не является исключительной по своему влиянию силой в российской политике. В 2016 году слив электронных писем из его секретариата показал, что он управляет прокремлевскими силами на востоке Украины, то есть частью войны Путина против прозападного правительства в Киеве.

Однако его система контроля и создания хаоса превратилась в значительно более масштабную международную операцию. Сегодня Москва взращивает сети активистов, журналистов и политиков по всей Европе, от Германии до Польши, Италии и стран Балтии. В действительности большая часть этих распространителей влияния остается на периферии. Роль Москвы в формировании нашей политики далеко не столь значительна, как многие думают. Но суть не в этом.

В феврале Сурков опубликовал статью в одной российской газете. В ней он делает смелое предсказание. Путинизм, по его мнению, переживет нас всех. Созданная им система распространяется: «Чужеземные политики приписывают России вмешательство в выборы и референдумы по всей планете. В действительности, дело еще серьезней — Россия вмешивается в их мозг, меняет их сознание, и они понятия не имеют, что с этим делать».

В очередной раз с помощью намеков и подмигиваний Сурков поднимает занавес. Но он также раскрывает суть игры. Мы делаем работу за него: мы способствуем появлению подозрений и манипулируем фактами, чтобы они соответствовали нашей повестке. Сила Суркова главным образом — в наших головах».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку