Армения будет сотрудничать с Китаем и Израилем в научной сфере - Новости

26 июля 2019
691
Армения будет сотрудничать с Китаем и Израилем в научной сфере
Сейсмологическая лаборатория будет создана в Гюмри в рамках сотрудничества между Арменией и Китаем, сообщил председатель Госкомитета по науке Министерства образования и науки Армении Самвел Арутюнян.

“На данном этапе между Комитетом по науке Армении и Управлением по землетрясениям Министерства по чрезвычайным ситуациям Китая разрабатывается проект меморандума, который позволит начать более тесное сотрудничество сфере прогнозирования и снижения сейсмических рисков и противодействия последствиям землетрясений, изучения этого природного явления”, – сказал он на пресс-конференции в четверг.

По словам главы комитета, китайские сейсмологи высоко оценивают опыт армянских коллег, и сотрудничество между двумя странами сможет в скором времени дать высокие результаты.

Научные учреждения Армении и Израиля намерены сотрудничать в сферах фармацевтики, изучения космоса и армяноведении, сообщил Самвел Арутюнян.

“На данном этапе разрабатывается проект меморандума между двумя странами, который позволит установить более тесное сотрудничество между армянскими и израильскими научными учреждениями”, – сказал он на пресс-конференции в четверг.

По его словам, Израиль заинтересован во взаимодействии в области армяноведения, так как в стране действуют крупные центры, изучающие богатое армянское культурно-историческое наследие еврейского государства.

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку