Второй пакет санкций США по «делу Скрипалей» вступает в силу - Новости

26 августа 2019
558
Второй пакет санкций США по «делу Скрипалей» вступает в силу
Этот пакет санкций будет действовать в течение как минимум 12 месяцев.

Как ранее заявлял Госдеп, для снятия санкций Москве следует предоставить гарантии того, что она не готовится применить химоружие.

Второй пакет антироссийских санкций США по «делу Скрипалей» вступает в понедельник в силу после публикации соответствующего документа в электронной базе Федерального реестра (сборник официальных документов американского правительства).

Ограничительные меры включают в себя противодействие Вашингтона предоставлению займов, финансовой или технической помощи России международными финансовыми институтами, такими как Всемирный банк или Международный валютный фонд, запрет американским банкам участвовать в первичном рынке нерублевых облигаций российского суверенного долга и предоставлять нерублевые кредиты российскому правительству, а также ограничения экспорта ряда товаров и технологий.

В августе 2018 года американская администрация применила первый пакет санкций и ввела запрет на поставку России продукции двойного назначения, сделав ряд исключений. Юридическим основанием для этого послужил американский закон о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его применения от 1991 года.


В отношении лицензий на экспорт в Россию продукции двойного назначения администрация США будет придерживаться презумпции отказа. За выполнение данного положения отвечает Министерство торговли США. Согласно опубликованной ранее директиве Минфина, меры против российского государственного долга касаются любого ведомства, агентства или суверенного фонда РФ, включая Центробанк, Фонд национального благосостояния и Министерство финансов РФ.

Вместе с тем Вашингтон «в интересах национальной безопасности» решил ввести исключения, которые затронут экспорт и банковские кредиты.
Экспортные лицензии будут доступны для американских компаний, выполняющих действующие контракты с российскими заказчиками. Предусмотрено принятие решений в индивидуальном порядке в отношении продукции, связанной с проведением космических полетов, обеспечением безопасности пассажирской авиации, предназначенной для гражданских конечных потребителей, а также для находящихся на территории России филиалов иностранных компаний.

Ограничения на кредиты снимаются по всем аспектам, кроме указанных в санкциях. Меры не касаются российских государственных предприятий, а американским банкам по-прежнему разрешено участвовать во вторичном рынке нерублевых облигаций РФ.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку