Ценный вклад в политическую и дипломатическую историю кавказского региона: в Ереване на русском языке издана очередная монография профессора Гегама Петросяна - Новости

26 августа 2019
834
Ценный вклад в политическую и дипломатическую историю кавказского региона: в Ереване на русском языке издана очередная монография профессора Гегама Петросяна
Издательством ЕГУ на русском языке издана монография доктора исторических наук, профессора Гегама Петросяна «Закавказье в дипломатических перипетиях: становление Армянской независимой государственности (февраль 1917 – июнь 1918 гг.)».

В книге декана факультета международных отношений ЕГУ представлен турецко-закавказский переговорный процесс в Трапезунде и Батуме, в частности, как первый, так и второй этап армяно-турецких дипломатических переговоров в контексте геополитических перипетий, острых противоречий, столкновения военно-политических и экономических интересов, имевших место в регионе, в годы Первой мировой войны. Рассматриваются пути создания и становления Первой независимой Республики Армения в сложнейших геополитических условиях и побудительные причины и цели признания независимой Республики Армения со стороны Турции.

О книге, как ценного вклада в арменоведение и историю дипломатических процессов в период создания независимой Армянской государственности, в своих предисловиях пишут доктор исторических наук, профессор, Чрезвычайный и полномочный посол Ваан Байбуртян и политолог, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

Отметим, что это очередная монография Гегама Петросяна на русском языке.  Предыдущая книга - «Отношения Республики Армения с Россией (1918-1920)» в декабре 2012 года, усилиями политолога и общественного деятеля Юрия Навояна, успешно презентована в Москве, в пресс-центре «Аргументы и факты». Кстати, участвующие на презентации российские политологи, тогда высказали мнение, что автору стоит продолжить исследование и написать новую книгу о сложных дипломатических и геополитических условиях рассматриваемого периода в Закавказье.

О презентации предыдущей книги Гегама Петросяна в Москве можно познакомится по следующим ссылкам:

http://www.kavkazoved.info/news/2012/12/13/prezentacia-knigi-otnoshenia-respubliki-armenia-s-rossiej...

http://sarinfo.org/sarnews/12-12-12-5.shtml

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/216847/

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку