Лавров: В ОДКБ изучат вопросы сотрудничества в области биологической безопасности на фоне ситуации с пандемией коронавируса - Новости

26 мая 2020
475
Лавров: В ОДКБ изучат вопросы сотрудничества в области биологической безопасности на фоне ситуации с пандемией коронавируса
Страны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) изучат вопросы сотрудничества в области биологической безопасности на фоне ситуации с пандемией коронавируса. Об этом министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сообщил в ходе заседания Совета глав МИД ОДКБ в формате видеоконференции 26 мая.

"Коронавирусная инфекция стала серьезным испытанием, которое оказывает влияние на всю систему международных отношений, стала вызовом для каждого государства и для межгосударственных структур. И нам сегодня предстоит внимательно проанализировать, какие выводы необходимо сделать применительно к деятельности нашей организации", - сказал российский министр.

Он добавил, что потенциал ОДКБ востребован для реагирования на такого рода угрозы, и в интересах обеспечения здоровья граждан стран организации, было предложено рассмотреть первоочередные меры по развитию сотрудничества в области биологической безопасности.

В тоже время Лавров подчеркнул, что Организация играет ключевую роль и в деле обеспечения безопасности не только в зоне своей ответственности, но и на всем Евразийском пространстве. Он констатировал, что с коллегами по ОДКБ будет обсуждена и ситуация в мире в целом, и напряженная обстановка в Афганистане.

В контексте антитеррористической деятельности, по словам российского министра, ОДКБ должна уделять внимание выявлению иностранных террористов и боевиков, особенно выходцев из стран СНГ. По его словам, в этом вопросе важную роль будет играть и формирование общих списков террористических организаций.

Еще одной угрозой для стран ОДКБ, по словам Лаврова, является незаконный оборот наркотиков, прежде всего афганского происхождения, доходами от которого финансируются террористические организации. При этом он выразил убеждение, что важным сдерживающим фактором в этом вопросе является антинаркотическая операция "Канал". Он также назвал полезным синхронизацию антинаркотических операций в рамках ОДКБ с операциями в рамках ШОС и СНГ.

"Считаем важным поддержание в формате ОДКБ регулярного диалога по всему спектру вопросов безопасности в Евроатлантике в интересах координации подходов союзников. Особого внимания требует задача наращивания миротворческого потенциала ОДКБ. Сегодня мы продолжим обсуждать пути решения организационных вопросов и совершенствования правовой базы. Рассчитываю, что это позволит подразделениям ОДКБ участвовать в миротворческих операциях под эгидой ООН", - сказал Лавров.

В работе СМИД ОДКБ принимал участие и министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. В повестку встречи включены вопросы о состоянии и перспективах развития международной и региональной обстановки и ее влиянии на безопасность государств- членов ОДКБ, о сотрудничестве ОДКБ с СНГ и ШОC.

Отдельное внимание уделено взаимодействию государств-членов ОДКБ на международных площадках, развитию миротворческого потенциала Организации и институтов Наблюдателя и Партнера ОДКБ, а также совместному противодействию современным вызовам и угрозам безопасности.

Планируется принятие ряда совместных заявлений, в частности, по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, о подтверждении приверженности целям и принципам Устава ООН.

Кроме того, на рассмотрение министров представлены проекты документов о плане консультаций на период второй половины 2020 года-первой половины 2021 года, а также об очередном распределении квотных должностей в Секретариате ОДКБ.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку