“Коронавирус” в отношениях Грузии и Армении и причина неожиданной выходки министра Торосяна - Новости

25 мая 2020
586
“Коронавирус” в отношениях Грузии и Армении и причина неожиданной выходки министра Торосяна
Недавнее высказывание армянского министра здравоохранения вызвало ажиотаж в политических кругах Грузии. Напомним, что министр здравоохранения Армении Арсен Торосян ранее раскритиковал грузинские ограничительные меры против коронавирусной пандемии, поскольку они привели к «плохим последствиям» для экономики страны. Более того, глава Минздрава Армении усомнился в грузинской статистике по коронавирусу.

«Информация к размышлению: когда мы тестируем въезжающих из Грузии в Армению водителей, то во многих случаях диагностируется коронавирус. Так можно ли считать, что в Грузии действительно в день выявляется 1-2 случая коронавируса, или же в действительности не все случаи COVID-19 выявляются и включаются в статистику?», - заявил Торосян.

5126FBDA-8FED-46AE-AFF8-29E0A6AADE1E_w1023_r1_s.jpg
Многие чиновники из правительства Грузии мягко говоря были “в шоке” от заявления армянского министра. Глава МИД Грузии Давид Залкалиани 23 мая заявил, что комментарий армянского чиновника был очень некорректным в отношении соседней, дружественной страны, тем более от такого официального лица, как министр здравоохранения.

Ранее представители армянского министерства здравоохранения заверили грузинских коллег, что слова Торосяна были неверно истолкованы, и выразили сожаление из-за его высказываний. Многие грузинские эксперты в недоумении, что именно заставило армянского министра высказаться в столь критичной форме в адрес грузинских коллег. Известно, что Грузия довольно успешно справляется с пандемией коронавируса. Об этом, в частности, указывают и данные ВОЗ.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария, который выбрал жесткую стратегию борьбы против пандемии на днях заявил, что Грузия откроется для внутреннего туризма с 15 июня, а принимать иностранцев начнет с 1 июля, причем первыми станут жители стран с низким уровнем распространения коронавируса. Для приема гостей из соседних и других «интересных с туристической точки зрения» государств будут созданы безопасные коридоры на сухопутных границах. Как отметил Гахария, Грузия станет одной из первых стран, которая возобновит туризм во время пандемии.

971330B2-32A8-48AF-8A4E-22186E496E17_w1200_r1.jpg
Положительные рекомендации от Всемирной туристской организации уже имеются, а значит Грузия реально справилась с пандемией, в отличие от соседней Армении, где фактически царит плачевная ситуация. Примечательно, что многие политики в Армении ссылаются на успешный метод грузинской борьбы против коронавируса.

Так, экс-премьер Армении Грант Багратян заявил, что Грузия намного успешнее справляется с эпидемией коронавируса, чем Армения. «Сегодня я мечтаю, чтобы премьер-министр Грузии Гахария приехал на две недели в Армению и занял пост главы правительства, и показал, как надо бороться с эпидемией», - отметил Багратян.

Несмотря на то, что в Грузии достаточно негативно восприняли заявления армянского министра, Тбилиси по-прежнему готов помочь Еревану в гуманитарных вопросах, связанных с пандемией коронавируса. Грузия и Армения в течение последних месяцев скоординированно работали в этом направлении, помогая гражданам своих стран в вопросах эвакуации и передвижения. Не секрет, что между премьерами Грузии и Армении Гахарией и Пашиняном сложились крепкие дружеские отношения. Данный фактор является залогом успешного взаимодействия между странами в различных сферах. Однако неосторожные заявления, звучащие из уст профильных министров, могут стать “козырем” в руках оппонентов власти. Так, некоторые грузинские оппозиционеры из лагеря Михеила Саакашвили “ликуют” из-за заявления армянского министра, мол, “армяне раскрыли ложную статистику Гахарии по коронавирусу”. С особым восторгом приняли новость и проазербайджански настроенные политики Грузии, обвиняя соседнюю страну “в неблагодарности и предательстве”.

5ec23a6a02e8bd278c2c4c02.png
В самой Армении также прозвучали критические замечания на заявление министра Торосяна, что безусловно повлияет на политизацию темы борьбы с коронавирусом. Между тем, пока некоторые чиновники делают безответственные заявления, пандемия в Армении продолжает бушевать. Грузия в лице дружественного народа и правительства готова прийти на помощь, если Ереван обратиться с такой инициативой.

Марика Гегечкори, Тбилиси
Специально для редакции Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку