Никол Пашинян: Да, Россия наш стратегический союзник - Новости

25 апреля 2019
709
Никол Пашинян: Да, Россия наш стратегический союзник
В "бархатной революции" не было никаких геополитических контекстов, не было никаких геополитических заговоров. "Для всех нас это не только политический вопрос. Это еще и вопрос моего личного достоинства".

Об этом в интервью российской "Независимой газете" заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, рассеивая муссируемые подозрения о геополитических настроениях и заговорах на фоне внутриполитических процессов, произошедших в Армении в 2018 году.

В беседе с журналистом, Пашинян пояснил, что до своего избрания премьер-министром заявлял, что во внешней политике Армении никаких фундаментальных изменений не будет и полностью сохранится внешнеполитический вектор. "Но необходимо понять, откуда взялось такое недоверие",- подчеркнул премьер.

"После ряда известных революций, которые принято называть цветными, в этих странах появились антироссийские настроения. Для нас очень важно констатировать, и я об этом неоднократно говорил, что в нашей революции не было никаких геополитических контекстов, не было никакой внешней силы, которая была бы вовлечена в революционный процесс. Это очень важно. Но в некоторых российских кругах к моим этим заявлениям относятся с подозрением",- заметил армянский лидер, отметив, что Армения продолжает оставаться стратегическим союзником РФ, назвав республику важной страной для России.

По мнению Пашиняна, российские эксперты и политики должны были предсказать события в Армении по возможной революции и смене власти.

"Но анализ событий, скорее всего, не делался, до последнего дня они утверждали, что в Армении ничего не изменится, что Серж Саргсян без проблем станет премьер-министром и продолжит правление... Сейчас же им нужны объяснения, поэтому появляются "сведения" о том, что за революцией, якобы, были какие-то силы извне",- сказал Пашинян, вновь подчеркнув, что в Армении произошла ненасильственная народная бархатная революция, назвав ее уникальным явлением в мировой истории и предметом гордости армянского народа.

Возвращаясь к теме российско-армянских отношениий, Пашинян выразил уверенность в том, что ничего не изменилось, а если и изменилось, то только в лучшую сторону.

"Как я и обещал, в наших отношениях нет никаких темных углов, наша позиция и в рабочих беседах, в рабочем общении не отличается от публичной, и это очень хороший шанс поднять на новый уровень наши отношения. Конечно, Россия - наш стратегический партнер и союзник. Но нужно еще учесть, что у нас есть внутриполитическая повестка, которая, естественно, не совпадает с внутриполитической повесткой ни России, ни Белоруссии, ни Казахстана, ни Франции, ни США. Потому что каждая страна имеет свою внутриполитическую повестку и это никак не влияет на общий фон наших отношений с другими странами. Конечно, есть нюансы. Например, наши отношения с Европейским союзом стали более активными. Но наши российские коллеги информированы об этом. Мы, как обещали, остаемся прозрачными для российских партнеров в наших отношениях. И мой ответ - да, Россия для нас стратегический союзник",- подытожил армянский премьер.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку