Глава военного ведомства Армении выступил на VIII московской конференции по международной безопасности MCIS-2019 - Новости

25 апреля 2019
648
Глава военного ведомства Армении выступил на VIII московской конференции по международной безопасности MCIS-2019
Министр обороны Армении Давид Тоноян, выступая на VIII московской конференции по международной безопасности MCIS-2019, рассказал об участии армянского контингента в миротворческой операции в Сирии.

По его словам, уже более двадцати лет в нестабильной обстановке, когда понятия "война" и "мир" весьма шатки, Армения одновременно с последовательным развитием оборонного потенциала развивает возможности по поддержанию мира и международной безопасности.

"Армения, будучи страной, на практике познавшей цену безопасности и стабильности, за последние 15 лет накопила солидный опыт в сфере миротворчества. В настоящее время армянские миротворческие силы представлены в четырех международных миссиях, в том числе в Сирии", - цитирует Тонояна Федеральное Агентство Новостей/ФАН.

Армянский министр обратил внимание на то, что решение о проведении миротворческой операции в Сирии было принято в соответствии с нормами международного права после официального обращения принимающей стороны - сирийского правительства и просьбы армянской общины города Алеппо, а также местных религиозных лидеров при содействии Минобороны РФ.

"Мы очень благодарны за это российскому правительству", - заявил он.

По его словам, в состав армянской миссии входят медицинский персонал, а также специалисты по разминированию. "Республика Армения намерена и впредь вносить свой посильный вклад в санкционированные ООН миротворческие начинания различного формата, проводимые в различных географических, климатических, операционных средах. Мы готовы задействовать для этого весь имеющийся у нас потенциал, прежде всего - полевой госпиталь и специалистов по борьбе с самодельными взрывными устройствами", - подчеркнул глава Минобороны Армении.

Тоноян также подчеркнул, что Армения выступает за равнозначное применение норм международного права и права свободного выбора. Он добавил, что разумная архитектура международной безопасности основана на отказе от применения политики силы и максималистических подходов, риторики ненависти и воинственных заявлений.

"Государствам следует совместить свою мощь с моральными принципами, а веру в свою правоту - умерить благоразумием", - заявил Давид Тоноян, завершая выступление.

Напомним, что 8 февраля в Алеппо приступила к работе гуманитарная миссия Армении в составе 83 человек, на которую возложены задачи по разминированию вне зоны боевых действий, противоминному информированию населения и оказанию медицинской помощи жителям Алеппо. Американское посольство распространило заявление госдепа США, в котором Вашингтон подверг критике данный шаг Еревана. В заявлении также отмечается, что Вашингтон не поддерживает сотрудничество между Арменией и Россией при осуществлении этой миссии. Москва, напротив, высоко оценила этот шаг Еревана.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку