Армяне США возмущены: Вместо лозунга "Америка превыше всего" Трамп проводит политику "Турция превыше всего" - Новости

25 апреля 2019
747
Армяне США возмущены: Вместо лозунга "Америка превыше всего" Трамп проводит политику "Турция превыше всего"
Армянский национальный комитет Америки подверг жесткой критике президента США Дональда Трампа за то, что последний в своем ежегодном обращении в связи с 24 апреля вновь не использовал термин "геноцид".

"Третий год подряд президент США Дональд Трамп в своем ежегодном обращении по случаю 24 апреля не может должным образом осудить убийство миллионов армян, греков, ассирийцев, халдеев и других христиан в Османской империи охарактеризовав их"геноцидом". Эта политика "cut-and-paste" установленная в Анкаре турецкими диктаторами и применяемая в Вашингтоне американскими президентами", - заявил исполнительный директор Армянского национального комитета Америки Арам Амбарян.

По его словам, Трамп в очередной раз предоставил президенту Турции Эрдогану - авторитарному и все более антиамериканскому диктатору - право вето на честное воспоминание США о геноциде. "Вместо лозунга Америка превыше всего Трамп проводит политику "Турция превыше всего". Пообещав протестовать против преследования христиан, он поощряет замалчивание со стороны иностранного государства преступления, которое произошло сто лет назад. Пообещав восстановить лидерство США, он вместо этого передал моральный авторитет страны иностранной диктатуре. Мы ожидаем, что Конгресс США обеспечит лидерство, которое Белый Дом не смог обеспечить",- заявил Амбарян.

Отметим, что накануне Трамп выступил с ежегодным обращением по случаю 24 апреля. Американский лидер, как и в предыдущие годы, воздержался от использования термина геноцид, характеризуя события 1915 года, вместо этого использовав армянский термин Мец егерн (Большая резня). "В последние годы существования Османской империи, с 1915 года, полтора миллиона армян были изгнаны, убиты и умерли на пути к насильственной депортации. В связи с этим днем памяти я вновь присоединяюсь к армянской диаспоре в США и всему армянству мира, скорбя о памяти многочисленных невинных жертв. Мы также отдаем дань уважения и признаем мужество тех, кто пытался покончить с насилием и тех, кто приложил усилия, чтобы подобная жестокость больше не повторилась", - подчеркнул Трамп.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку