МИД Армении: Азербайджан совершил погромы армян в Шуши, сотрудничая с организатором Геноцида армян и пособником нацистов - Новости

25 марта 2020
364
МИД Армении: Азербайджан совершил погромы армян в Шуши, сотрудничая с организатором Геноцида армян и пособником нацистов
Заявление МИД Армении относительно столетней годовщины резни армян в Шуши.

▪️ Сегодня мы присоединяемся к нашим соотечественникам в Арцахе и чтим вместе с ними память о тысячах жертв резни армян, организованной в Шуши столетие назад.

▪️ Сто лет назад вооруженные подразделения первой Азербайджанской Республики пытались с помощью оружия и массового уничтожения мирного населения, решить вопрос Карабаха, который уже был в международной повестке дня.

▪️ В результате, был сожжен и уничтожен армянский Шуши, который являлся крупным экономическим, духовным и культурным центром региона. Это злодеяние, совершенное с беспрецедентной жестокостью, возглавлял Хосров бек Султанов, который в дальнейшем в годы Второй мировой войны принял активное участие в создании азербайджанского легиона в составе нацистских войск.

▪️ Тем не менее, план сделать Арцах частью первой республики Азербайджана огнем и мечом провалился, и фактически стал одной из причин потери независимости Азербайджана.

▪️ Сегодня, спустя сто лет после этих событий, мы отдаем дань уважения памяти всем невинным жертвам и подчеркиваем решимость армянского народа жить и творить на свободной Родине.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку