Глава МИД Армении белорусским СМИ: Для вас это бизнес, для нас это оружие, которое убивает наших людей - Новости

24 мая 2019
603
Глава МИД Армении белорусским СМИ: Для вас это бизнес, для нас это оружие, которое убивает наших людей
Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян категорические не согласен с утверждением, что продажа Беларусью вооружения Азербайджану нацелена на установление баланса сил на Южном Кавказе.

Так, в интервью белорусскому "ПроСвета", отвечая на соответствующий вопрос, он, в частности сказал: "Нет, мы это не принимаем, это неприемлемо. Мы являемся союзниками в рамках ОДКБ и имеем обязательства в рамках ОДКБ. То, что касается белорусского оружия в Азербайджане, прошу учесть, что от этого оружия погибают наши соотечественники. Для вас это бизнес, для нас это оружие, которое убивает наших людей. Потому эта чувствительность у нас была и остается очень высокой. То есть не чувствительность, а просто неприемлемость".

На уточнение, есть ли какие-то аргументы убедить Беларусь ограничить такого рода бизнес, Мнацаканян выразил убеждение, что аргументы такие: отсутствие безопасности в Южно-Кавказском регионе будет иметь очень сильные последствия.

По его словам, это касается интересов значительно шире, чем Южнокавказский регион. Мнацаканян еще раз подчеркнул, что гонка вооружений в регионе не способствует стабильности. "Мы очень строго остаемся приверженными мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и у нас есть очень ясно выраженные позиции в этом смысле. Самое главное, это не просто какой-то аморфный вопрос, а вопрос, который касается экзистенциальной безопасности наших людей. Мы имеем достаточно тяжелую историю, связанную с этим конфликтом: в 90-е годы были ситуации, когда Нагорного Карабаха могло просто не быть, в начале 1990-х годов 40% территории Нагорного Карабаха было оккупировано Азербайджаном и 40% нашего населения было подвержено этническим чисткам. Армения была и остается гарантом безопасности Нагорного Карабаха. Карабах смог защитить себя. Сегодня сложилась система безопасности, которая осуществляется сугубо силами Нагорного Карабаха. Я еще раз повторю: Армения была и остается гарантом безопасности Нагорного Карабаха. Для нас это экзистенциальный вопрос, когда мы имеем ситуацию, когда убийца человека армянской национальности становится героем Азербайджана, когда мы имеем ситуацию, когда ставятся ультиматумы и потом делаются попытки агрессии, как это было в апреле 2016-го года. Для нас все это еще раз подтверждает, что этот вопрос касается строго экзистенциальной безопасности конкретных людей. Это конкретные люди, они имеют имена и фамилии. Это не какая-то абстракция для нас", - сказал армянский министр, добавив, что потенциал защиты говорит о том, что, да, будут последствия, и они будут касаться всех.

В этом смысле, по убеждению Мнацаканяна, нет альтернативы миру, нет альтернативы мирному урегулированию этого конфликта, и всякое способствование эскалации ситуации - оно не в интересах мира. По его словам, это вопрос ответственности.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку