Валери Буайе: Вопрос Геноцида армян и одновременно геноцида восточных христиан остается актуальным и сегодня - Новости

24 апреля 2020
427
Валери Буайе: Вопрос Геноцида армян и одновременно геноцида восточных христиан остается актуальным и сегодня
Вопрос Геноцида армян и одновременно геноцида восточных христиан остается актуальным и сегодня. Об этом заявила в интервью «Арменпресс» депутат парламента Франции Валери Буайе, обращаясь к армянскому народу в связи с 105-ой годовщиной Геноцида армян.

«Я остаюсь дома, но не забываю об этом. И сегодня из моего дома обращаюсь с посланием в связи с днем памяти Геноцида армян. Хочу вам сказать, что Вопрос Геноцида армян и одновременно геноцида восточных христиан остается актуальным и сегодня.

Прежде всего актуально, потому что история повторяется, несколько лет назад мы снова стали свидетелями погромов христиан и езидов. Кроме этого, воспоминание все еще живо, потому что турецкие власти до сих пор отрицают факт, а зверства против Армении и Арцаха все еще продолжаются как со стороны Азербайджана, так и Турции, как в военном, так и в дипломатическом направлениях», - заявила Буайе.

По ее словам, эти актуальные вопросы напоминают о том, что Армения является сестрой Франции, и как важно, во имя памяти, и во имя сегодняшнего дня признать Геноцид и осудить его отрицание. «Дорогие друзья, в связи с сегодняшним днем памяти хочу направить послание вам, живущим в Армении или Арцахе (Нагорном Карабахе), выразить вам нашу солидарность, с нашей общей сегодняшней бедой - коронавирусом. В этот день я не могу не упомянуть с любовью имя человека, который многое сделал для Франции, который многое сделал для Армении, который многое сделал для Нагорного Карабаха, того, кто навсегда останется в наших сердцах и воспоминаниях, - Патрика Деведжяна. Спасибо. Я остаюсь дома, но не забываю», - заключила депутат парламента Франции.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку