Бывший президент Греции: В интересах Турции было бы принести искренние извинения за Геноцид армян - Новости

24 апреля 2020
544
Бывший президент Греции: В интересах Турции было бы принести искренние извинения за Геноцид армян
В этом году мы поминаем 105-ю годовщину Геноцида армян в Турции в 1915 году. Мы чтим память 1 500 000 невинных душ, убитых во время одного из самых отвратительных преступлений против человечества. Об этом говорится в послании бывшего президента Греции Прокописа Павлопулоса в связи с 105-ой годовщиной Геноцида армян.

Он отметил, что Армения и Греция на протяжении многих десятилетий сотрудничают, поддерживая тесные дружеские отношения на сложном пути защиты символических принципов и ценностей, особенно защиты мира, основных прав человека, справедливости и, прежде всего, социальной справедливости.

«Основы такой искренней дружбы и тесного сотрудничества между Грецией и Арменией, также основаны на моментах мученичества, которые пережили наши народы. Моменты, которые мы не должны забывать, не потому, что нас гложет чувство, а поскольку эта память вдохновляет нас и ведет нас на пути служения великому гуманитарному принципу: никогда больше», - подчеркнул он.

«В частности, мы никогда не забудем, что эти моменты мученичества пропитаны кровью трагических жертв варварских геноцидов, в частности геноцида армян, с одной стороны, и геноцида понтийских греков с другой. Как известно, Греция в числе пионеров, когда в 1996 году, признала Геноцид армян и установила 24 апреля День памяти жертв Геноцида армян, а в 2014 году криминализировала его отрицание. В 2015 году пленарное заседание Национального Собрания Республики Армения признало Геноцид Понтийских греков», - сказал он.

«И мы, греки, приветствуем тот факт, что международное признание Геноцида армян резко расширяется, и недавняя резолюция Палаты представителей США является ярким примером. Мы говорим Турции, что в ее интересах было бы принести искренние извинения за преступления против человечества, совершенные в прошлом как против армян, так и против греков. Чем больше она настаивает на фальсификации истории и сокрытии этого невыразимого варварства, тем больше она презирает человека и его ценность и является позором для демократии и культуры », - продолжил бывший президент.

«С этими мыслями и с надеждой, что мы никогда больше не переживем подобных моментов варварства в будущем, я уверяю вас, что всегда буду рядом с вами в борьбе за всеобщее признание Геноцида армян. Вечная святая память жертв трагического Геноцида армян», - заключил он.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку