В МИД Армении ответили режиму Эрдогана: Оправдание Геноцида под прикрытием отрицания – позорное и опасное явление - Новости

24 апреля 2019
668
В МИД Армении ответили режиму Эрдогана: Оправдание Геноцида под прикрытием отрицания – позорное и опасное явление
Пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Анна Нагдалян коснулась заявлений официальной Анкары, озвученных в преддверии Геноцида армян в Османской империи 1915 года.

Комментарий приводит пресс-служба МИД Армении:

«В преддверии годовщины Геноцида армян могу с сожалением констатировать, что мы все это время были очевидцами различных форм отрицания Геноцида армян со стороны Турции. Отрицание было последовательным, а вот формы и содержание отрицания – нет.
Они всегда претерпевали изменения: то пытались поставить знак равенства между совершившими геноцид и его жертвами, сейчас же в геноциде обвиняют его жертв и оправдывают исполнителей.

Часто применяются просто фальсификации, как, например, положение о закрытости наших архивов – в то время, как все исследователи геноцидов знают, что архивы Армении – открыты. Такая неразбериха в идее отрицания свидетельствует об их бессилии перед истиной, а правда о Геноциде армян является признанным фактом в международном сообществе.

Оправдание Геноцида под прикрытием отрицания – позорное и опасное явление. Оно поощряет новые преступления против человечества и цивилизации, и борьба с этим является первоочередной обязанностью международного сообщества».

Отметим, что правительство Турции заявило, что «Армения боится открывать свои архивы 1915 г., поскольку после этого мир получит доказательства того, что события 1915 года – не "геноцид армян", а наоборот – геноцид и уничтожение мусульманского населения армянскими бандами в Османской империи».

На днях же министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу бед стыда и совести заявил, что они гордятся своими предками и историей, поскольку в их истории не было геноцида, колонизации.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку