Премьер-министр Армении: Если проблемы не решатся, рудник будет закрыт силой закона - Новости

23 августа 2019
600
Премьер-министр Армении: Если проблемы не решатся, рудник будет закрыт силой закона
Премьер-министр Армении Никол Пашинян проводит в Джермуке встречи с жителями по вопросу разработки Амулсара.

Он заявил, что позиция не изменилась, и если вдруг выяснится, что разработка рудника нанесет ущерб, то будут предприняты меры.

Пашинян говорит, что люди, которые говорят, что Амулсар должен оставаться горой, опоздали – на этой горе уже проведена работа.

«Гора уже не та, потому что до революции здесь было проведено работ на 400 млн. долларов», отметил он.

Премьер отметил: «В нашей предвыборной программе отмечено, что нужно строить Армению на эко-концепте. Но эко-концепт состоит не в том, чтобы на этой горе ничего не было, а в том, чтобы не было воздействия на воздух, воду, чтобы не было шума. Все, что вы говорите, я принимаю на 100%».

По его словам, если разработка начнется, это не должно сказаться ни на воздухе, ни на воде, ни на шуме. «Возможно ли это? Но иного варианта нет. Я не раз спрашивал, сколько может быть загрязненной воды, и специалисты говорят, что поставлена задача – ноль грязной воды. И это будет обеспечиваться ежедневным мониторингом.

Если выяснится, что пыль на траве со склона горы напротив больше пыли, чем полагается, будет дано 90 дней на выправление ситуации. Если не исправят, рудник будет закрыт силой закона», сказал Пашинян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку