Премьерный показ документального фильма «Хранители» в эфире Общественного телевидения Армении - Новости

23 апреля 2020
876
Премьерный показ документального фильма «Хранители» в эфире Общественного телевидения Армении
24 апреля в 13:25 и 25 апреля в 18:25 по ереванскому времени в эфире Общественного телевидения Армении состоится премьерный показ документального фильма «Хранители».

Картина показывает богатое культурное наследие армянского народа и историческую память на примере таких памятников культуры, как хачкары.   

Фильм создан по идее и финансированию доктора юридических наук Самвела Караханяна. Главным режиссером выступил Левон Калантар, а режиссером – Гор Караханян. 

Поводом для создания фильма об исторической памяти народа через уникальные памятники культуры, какими являются хачкары, послужило уничтожение Азербайджаном ансамбля армянских хачкаров в Джуге.

По идее автора фильма и творческого коллектива, хачкары, как свидетели исторического пути армян, наиболее ярко воплощают в себе особенности эпох истории, мировоззрение, творческий уровень и культурные достижения народа. Таким образом, они являются существенным элементом сохранения исторической памяти народа. Стоят хачкары – яркие хранители исторической памяти народа, значит, жизнеспособен и исторический код народа.

А уничтожение хачкаров является не только актом вандализма, но еще и ударом по историко-культурной системе и памяти народа.  


Источник: Dialogorg.ru 


Поделиться

Интересное

Возврат к списку