"Ведомости": голосование по поправкам в Конституцию могут перенести на июнь из-за коронавируса - Новости

23 марта 2020
431
"Ведомости": голосование по поправкам в Конституцию могут перенести на июнь из-за коронавируса
Политическое решение о переносе общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, назначенного указом президента на 22 апреля, принято, однако новая дата голосования пока не определена. Как рассказали "Ведомостям" источники, близкие к администрации президента, голосование может пройти в июне из-за ситуации с коронавирусом.

Один из собеседников газеты предполагает, что на апрель может прийтись пик эпидемии, после чего она пойдет на спад. По его мнению, голосование по поправкам в Конституцию вряд ли будет совмещено с сентябрьским единым днем голосования, поскольку региональные выборы проводятся в соответствии с законом "Об основных гарантиях избирательных прав", а этот документ "не стыкуется" с положением о порядке голосования по поправкам в Конституцию.

Еще один человек, близкий к администрации, говорит, что выбор новой даты зависит еще и от Единого госэкзамена, который проводится как раз в июне: именно в школах располагаются многие избирательные участки, поэтому голосование возможно после окончания ЕГЭ.

Один из собеседников издания предполагает, что указ президента с новой датой общероссийского голосования должен появиться до 25 марта, поскольку именно с этой даты начинаются определенные действия, связанные с участием в нем избирателей, в частности, регистрация граждан, желающих проголосовать по месту пребывания через механизм "Мобильный избиратель". Согласно утвержденному 20 марта Центризбиркомом порядку общероссийского голосования с 25 марта по 16 апреля избиратели, желающие проголосовать по месту пребывания, могут подать соответствующие заявления через портал "Госуслуги" или МФЦ, а также в территориальный избирком.

Собеседники в региональных правительствах говорят, что официально об изменении даты голосования им пока не сообщали. Однако, по словам одного из них, региональные власти получили установку приостановить подготовку к голосованию - в частности, это касается печатания агитационной продукции. Другой собеседник говорит, что сейчас уменьшилось число заседаний региональных штабов по подготовке голосования, а федеральный центр "перестал педалировать" эту тему. Еще один собеседник говорит, что тема возможного переноса даты голосования затрагивалась 20 марта на заседании рабочей группы Госсовета по противодействию распространению коронавируса. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что никаких решений о переносе голосования пока что не принималось.

17 марта, сразу после подписания указа о назначении общероссийского голосования на 22 апреля, Владимир Путин встретился с председателем Центризбиркома Эллой Памфиловой. Тогда президент сказал, что голосование пройдет в указанный день, только если позволит ситуация, связанная с коронавирусом. Путин также подчеркнул, что в соответствии с законом о поправке в Конституцию голосование проводится не раньше чем через месяц после подписания указа о назначении даты голосования, но можно провести его и позднее. "Нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь граждан. Будем смотреть исходя из складывающейся ситуации", - заявил президент.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку