Израильский историк: Коронавирусная буря пройдет, но мы будем жить в другом мире - Новости

23 марта 2020
428
Израильский историк: Коронавирусная буря пройдет, но мы будем жить в другом мире
Известный израильский историк Ювал Ной Харари в издании Financial Times опубликовал статью под заголовком «Мир после коронавируса», отрывок перевода которой представляем ниже.

«Эта буря пройдет. Но выбор, который мы сделаем сейчас, может изменить нашу жизнь на многие годы вперед.

Человечество сейчас столкнулось с глобальным кризисом. Возможно, крупнейшим кризисом нашего поколения. Решения, которые будут принимать люди и правительства в ближайшие недели, вероятно, сформируют мир на ближайшие годы. Они сформируют не только нашу систему здравоохранения, но и экономику, политику и культуру. Мы должны действовать быстро и решительно. Мы также должны принять во внимание долгосрочные последствия. При выборе между альтернативами должны спросить себя не только о том, как преодолеть непосредственную опасность, но и в каком мире мы будем жить после этой бури. Да, буря пройдет, человечество спасется, многие из нас останутся живы, но мы будем жить в другом мире.

Очень кратковременные чрезвычайные мероприятия превратятся в часть жизни. Такова сущность чрезвычайных ситуаций. Решения, которые в обычной жизни, были бы объектами длительных обсуждений, принимаются за считанные часы. Воодятся инновационные и даже опасные технологии, так как риски в случае ничегонеделанья выше. Целые страны служат в качестве подопытных кроликов в крупномасштабных социальных испытаниях. Что происходит, когда все работают дома, и общаются лишь на расстоянии? Что происходит, когда а обучение в школах и университетах становится сетевым? В обычные времена правительства, бизнесы и образовательные советы никогда бы не согласились на проведение подобных опытов. Но это не нормальные времена. В этот кризисный период мы в частности должны принять два важных решения. Первый выбор между тоталитарным контролем и сильными гражданами, второй – между национально изоляцией и глобальной солидарностью».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку