Глава военного ведомства США: Турция должна быть привлечена к ответственности за военные преступления против курдов в Сирии - Новости

22 октября 2019
597
Глава военного ведомства США: Турция должна быть привлечена к ответственности за военные преступления против курдов в Сирии
США «не подписывались на войну, чтобы защищать курдов от своего союзника по НАТО». Об этом в интервью CNN заявил глава Пентагона Марк Эспер.

Он отметил, что Турция «является давним союзником НАТО». «Мы не собираемся вступать в войну с союзником НАТО». По его словам, «примерно 11 000» бойцов ИГИЛ ( Исламское государство- организация, запрещенная в России), задержанных в северо-восточной Сирии, которые, как опасались некоторые, могли сбежать после ухода войск США, в основном остаются в тюрьме. У нас были только сообщения о том, что немногим более 100 человек бежали».

При этом Эспер отметил, что Турция должна быть привлечена к ответственности за предполагаемые военные преступления против курдов в Сирии. «Я также видел отчеты, мы пытаемся отслеживать их. Они ужасны, и если соответствуют действительности, и я предполагаю, что это так, то речь идет о военных преступлениях», - сказал Эспер.

«Я думаю, что виновные должны быть привлечены к ответственности, во многих случаях это будет правительство Турции - (оно) должно нести ответственность за это».

Несколько официальных лиц США заявили CNN, что считают, что поддерживаемые Турцией прокси-силы, которые Анкара использовала при вторжении в Сирию, состоят из боевиков, имеющих связи с экстремистскими группами.

Турция «могла бы использовать турецкие регулярные войска», - заявил недавно журналистам высокопоставленный представитель администрации США, добавив: «Вместо этого они решили использовать этих головорезов, бандитов и пиратов, которых следует стереть с лица земли».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку