Отреагирует ли ФИДЕ? Из-за азербайджанских шахматистов Марию Геворгян лишили участия в турнире - Новости

22 августа 2019
664
Отреагирует ли ФИДЕ? Из-за азербайджанских шахматистов Марию Геворгян лишили участия в турнире
В Сивасе (историческая Себастия), Турция, стартовал международный открытый шахматный турнир «Международный открытый шахматный турнир Сивас Буручие», в котором пригласили принять участие также члена женской сборной Армении по шахматам, международного мастера первого разряда, трехкратную чемпионку Армении Марию Геворгян.

Однако в последний момент, после достижения всех договоренностей, Мустафа Эроглу, один из организаторов турнира, сообщил, что азербайджанские спортсмены представили ультиматум, отказавшись от участия. По словам Эроглу, азербайджанские шахматисты пошли на этот шаг, так как в турнире должна была принимать участие армянская спортсменка.

В результате армянская шахматистка больше не имела возможность участвовать в международном турнире, так как проезд и проживание должны были быть обеспечены приглашающей стороной, которая, фактически, отказалась сделать это. Мхитар Айрапетян, председатель Постоянной комиссии Национального собрания Республики Армения по науке, образованию, культуре, диаспоре, молодежи и спорту, опубликовал подробности инцидента, представив их на своей странице в Facebook.

«Накануне я принял у себя Марию Геворгян, трехкратную чемпионку и члена женской сборной Армении по шахматам. Мы обсудили очередной случай ненависти к армянам со стороны азербайджанских спортсменов, жертвой которого стала Мария. Я представил шахматистке свое письмо, направленное ФИДЕ, которое я представляю ниже в армянской версии:

Вчера, 19 августа, в турецком городе Сивасе (историческая Себастия) стартовал Международный открытый шахматный турнир Sivas Buruciye International Open Chess Tournament-A, в котором был приглашен участвовать также члрн женской сборной Армении, мастер международного разряда, трехкратная чемпионка Армении Мария Геворгян. Однако в последний момент, после достижения всех договоренностей, один из организаторов турнира, Мустафа Эроглу, сообщил нашему, что азербайджанские спортсмены представили свой ультиматум, отказавшись от участия.

По словам Эроглу, азербайджанские шахматисты сделали шаг, так как в турнире должен был принять участие армянский спортсмен. В результате армянский шахматист больше не смог принять участие в международном турнире, так как приглашающая сторона должна была предоставить проезд и проживание, которое, фактически, было отменено.

Итак, в очередной раз мы сталкиваемся с самим с глубоко предосудительным явлением расизма и арменофобии в спорте. Всего три месяца назад армянский футболист Генрих Мхитарян не смог участвовать в финале Лиги Европы в Баку из-за неспособности Азербайджана предоставить достаточные гарантии безопасности и в целях не допустить въезда фанатов предполагаемого армянского происхождения в Азербайджан.

Уникальность сложившейся ситуации состоит в том, что вышеупомянутый шахматный турнир проводится не в Азербайджане, а в третьей стране - Турции, и фактически азербайджанская сторона оказывает давление, руководствуясь расистской риторикой.

В свете вышесказанного я обращаюсь к Международной шахматной федерации ФИДЕ, чтобы оно изучило сложившуюся ситуацию и дало ответы спортивному сообществу вокруг сложившейся ситуации. К сожалению, заявления с осуждением больше не могут восстановить участие нашей спортсменки в турнире и уже отразились ее моральном и психологическом состояние, но могут позволить избежать дальнейших проявлений расизма и ксенофобии.

С античных времен миссия спорта заключалась в объединении людей всех наций и пропаганде солидарности и мира. В то время, как в XXI век по праву провозглашен эпохой возрождения прав и свобод человека, мы продолжаем сталкиваемся с таким явлением, как расизм».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку