Евросоюз готов поддержать судебные реформы в Армении - Новости

22 июля 2019
590
Евросоюз готов поддержать судебные реформы в Армении
Завершающий миссию глава делегации ЕС в Армении Петр Свитальски, созвал последнюю пресс-конференцию в Ереване.

Обращаясь к судебно-правовым реформам, он сказал, что Евросоюз готов оказать конкретную поддержку.

«Поддержка была представлена нашим армянским коллегам. Вы, наверняка, помните, визит Туска в Армению. Помните, что он сказал на встречах с президентом и премьером. Евросоюз привержен намерению армянской стороны выстроить действительно чистую, безупречную и эффективную судебную систему. Мы готовы предоставить политическую, консультативную и финансовую поддержку», сказал он.

Комментируя ряд информаций, зачастую искаженных, Петр Свитальски отметил, что ЕС готов предоставить правительству Армении четко определенную поддержку для судебно-правовых реформ.

«Этот вопрос обсуждался несколько дней назад в рамках важной миссии из Брюсселя в Армению. Армения принимала европейских чиновников из различных департаментов Еврокомиссии. Они встретились с Высшим судебным советом, другими смежными органами. Это были крайне конструктивные переговоры, и наша поддержка, убежден, важна и в смысле финансового содействия», отметил он.

Сейчас обсуждается два варианта поддержки – прямая и непосредственная, которая уже этой осенью будет доступна властям для осуществления реформ.

«Мы говорим также и о многомиллионных программах поддержки, о планах в рамках бюджетного пакета на 3-4 года. И я должен с удовлетворением отметить эффективность и плодотворность наших переговоров с руководством Армении. Мы с нетерпением ждем конкретных планов правительства и готовы предоставить поддержку», сказал посол.

Он отметил, что ЕС не навязывает Армении модель реформ, собственно, единой модели нет.

«Но ЕС готов оказать консультативную поддержку, мобилизовать экспертный потенциал, который готов поделиться опытом, чтобы Армения не повторила ошибок прежних стран. А формат реформ определяется Арменией», сказал Петр Свитальски.

Он также прокомментировал заявления оппонентов веттинга, утверждающих, что таким образом власти пытаются сформировать лояльную себе судебную систему.

«Реформы должны осуществляться в соответствии с Конституцией, международными стандартами, в частности, Совета Европы. Убежден, что правительство РА тесно сотрудничает со специалистами СЕ. Под независимой судебной системой мы подразумеваем огражденную от неподобающего, незаконного влияния, абсолютно разграниченную с тремя другими ветвями власти систему. Учитывая обсуждения последних недель, у меня нет причин утверждать, что есть тенденция к ослаблению независимости судов в Армении», добавил он.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку