Военная прокуратура РА выявила факт нецелевого использования Министерством обороны Армении 557,7 млн драмов - Новости

22 мая 2019
753
Военная прокуратура РА выявила факт нецелевого использования Министерством обороны Армении 557,7 млн драмов
В результате проведенных исследований военная прокуратура РА выявила факт нецелевого использования Министерством обороны Армении 557,7 млн драмов.

Об этом сообщает пресс- служба военной прокуратуры РА.

Согласно источнику, исследования, проведенные отделом защиты государственных интересов центральной военной прокуратуры, были направлены на выявление соответствия законодательству страны необходимости в приобретении в прошлые годы на нужды оборонного ведомства материальных средств и их применения.

В результате исследований выяснилось, что Министерство обороны РА, принимая во внимание доклады соответствующих должностных лиц вооруженных сил о том, что приобретение материальных средств является крайней необходимостью для нужд армии, на основании 2 договоров, заключенных 16 декабря 2010 года, были приобретены материальные средства военно-медицинского назначения на сумму в 557.587.600 драмов.

Между тем, по итогам исследований было выявлено, что приобретенные материальные средства, прежде всего, стоили дорого, они не были предусмотрены для климатических условий Армении, и, следовательно, не могли использоваться в вооруженных силах, поскольку их применение требует большого количества человеческих и технических ресурсов.

Об этом свидетельствует и то обстоятельство, что приобретенные средства никогда не были использованы в своих целях, на протяжении ряда лет портились, а спустя 8 лет было принято решение об их переоценке и раскомплектации. В результате, общая стоимость оборудования была снижена на 103.075.700 драмов. В этой связи, поставлена под сомнение необходимость в приобретении этих материальных средств, эффективность использования государственных средств и обоснования, в результате чего государству нанесен ущерб в размере 557.587.600 драмов. На основании вышеотмеченного Главным следственным военным управлением Следственного комитета РА готовятся материалы для решения вопроса о дальнейших действиях.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку