Шарлю Азнавуру сегодня исполнилось бы 95 лет - Новости

22 мая 2019
588
Шарлю Азнавуру сегодня исполнилось бы 95 лет
Сегодня, 22 мая, всемирно известному шансонье, писателю и актеру армянского происхождения Шарлю Азнавуру исполнилось бы 95 лет.

Шарль Азнавур (настоящее имя Шахнур Вагинак Азнавурян) родился 22 мая 1924 года в семье армянских эмигрантов в Париже.

Азнавур — автор более тысячи песен. Он стал первым французским исполнителем, которому удалось получить платиновый диск в Европе. Он сыграл 80 ролей в кино и провел более тысячи концертов в 94 странах.

Музыкант является командором французского ордена Почетного легиона и носит звание Национального героя Армении. Его наградили орденом Отечества, почетным знаком “За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией”, а также медалью Рауля Валленберга (за участие в спасении евреев в годы Второй мировой войны). В возрасте 93 лет Азнавур получил звезду на “Аллее славы” в Голливуде.Согласно совместному опросу журнала “TIME” и CNN, Азнавур был признан лучшим эстрадным исполнителем XX века.

Шарль Азнавур скончался 1 октября прошлого года в своем доме на юге Франции. В связи со смертью Шарля Азнавура в Армении и Арцахе был объявлен траур.

5 октября в парижском “Дворце инвалидов” прошла национальная церемония прощания с Шарлем Азнавуром, на которой присутствовали также представители высшего руководства Армении и Франции.

Командору ордена Почетного легиона Шарлю Азнавуру были отданы государственные и воинские почести. Азнавур стал первым певцом, удостоившимся “национальной дани уважения”.

“Азнавур никогда нас не покинет, потому что поэты во Франции никогда не умирают”, – сказал президент Франции Эммануэль Макрон, завершая свою трогательную речь на национальной церемонии.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку