Совместное заявление глав МИД Армении и Азербайджана и сопредседателей МГ ОБСЕ - Новости

22 апреля 2020
458
Совместное заявление глав МИД Армении и Азербайджана и сопредседателей МГ ОБСЕ
Министры иностранных дел Армении и Азербайджана и сопредседатели МГ ОБСЕ договорились поддерживать тесные контакты и как можно скорее продолжить переговоры лично. Об этом говориться в совместном заявлении глав МИД двух стран и сопредседателей МГ ОБСЕ по итогам видеоконференции, прошедшей 21 апреля. В заявлении, в частности, отмечается:

«Министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян, Эльмар Мамедъяров и сопредседатели Минской группы ОБСЕ (Игорь Попов, Россия, Стефан Висконти, Франция, и Эндрю Шофер, США) с середины марта часто проводили дистанционные консультации, включая совместную видеоконференцию 21 апреля. Личный представитель Действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик также участвовал в этих консультациях.

В ходе консультаций участники обсудили влияние глобального кризиса в области здравоохранения на регион и последние события на местах. Они также рассмотрели следующие шаги в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта в соответствии с их совместным заявлением, опубликованным в Женеве 30 января 2020 года.

Было признано, что из-за чрезвычайной ситуации, возникшей в результате пандемии COVID-19, осуществление ранее согласованных гуманитарных мер отложено. Личные встречи на уровне министров и визиты сопредседателей в регион, согласованные в Женеве, также были отложены. Тем не менее, необходимая работа по подготовке этих мероприятий продолжается.

Сопредседатели подчеркнули важность строгого соблюдения прекращения огня и воздержания от провокационных действий в нынешних условиях и призвали стороны принять меры для дальнейшего снижения напряженности. Они также выразили признательность за продолжающуюся работу Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ в нынешних обстоятельствах и подчеркнули необходимость скорейшего возобновления мониторинга.

Учитывая огромные проблемы, с которыми сейчас сталкивается все население без учета политических границ и которые служат серьезным напоминанием о ценности каждой человеческой жизни, министры иностранных дел и сопредседатели выразили надежду, что решимость в ответе на глобальную пандемию, придаст творческий и конструктивный импульс мирному процессу.

Сопредседатели обратили внимание на призыв Генерального секретаря Организации Объединенных Наций от 23 марта к глобальным мерам по прекращению огня во время нынешнего кризиса в области здравоохранения и на заявление сопредседателей от 19 марта.

Министры иностранных дел и сопредседатели договорились поддерживать тесные контакты и как можно скорее продолжить переговоры лично».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку