Представители Армении были выбраны на руководящих постах комиссий МПА СНГ - Новости

22 апреля 2019
691
Представители Армении были выбраны на руководящих постах комиссий МПА СНГ
В Таврическом дворце - штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств - участников Содружества Независимых Государств - состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

В мероприятии приняли участие представители парламентов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Туркменистана, парламентарии которого активно участвуют в деятельности комиссии. Открывая заседание, председатель Постоянной комиссии, председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента Республики Казахстан Мухтар Ерман особо подчеркнул значимость присутствия на нем туркменской делегации и включение в полноценную работу комиссии парламентариев Республики Узбекистан, которая завершила все необходимые процедуры и стала полноправным членом Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Заседание началось с решения организационных вопросов. По предложению Генерального секретаря - руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого Мухтар Ерман был переизбран на новый срок в качестве председателя комиссии. Также были назначены его заместители, ими стали председатель Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по внешним связям Рубен Рубинян и председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Константин Косачев.

Одним из центральных вопросов повестки дня заседания стало сотрудничество с партнерскими международными организациями. В частности, члены комиссии подвели итоги сессий международных парламентских организаций (Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества, Парламентской ассамблеи Совета Европы, Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Межпарламентского союза) и обсудили координацию действий парламентских делегаций государств - участников СНГ в работе этих структур.

По словам выступившего по данному вопросу Константина Косачева, который, помимо прочего, является заместителем председателя Межпарламентского союза, большинство участников этих организаций воспринимают совместную работу в межпарламентском формате как уникальную возможность наладить эффективный диалог даже в условиях политических разногласий. Одним из свидетельств тому Константин Косачев считает коллегиальное решение о недопустимости санкций против парламентариев, принятое на 139-й ассамблее МПС.

В заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по обороне и безопасности приняли участие представители парламентов Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также разработчики проектов документов и эксперты.

Заседание началось с решения организационных вопросов: заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне Виктор Заварзин был переизбран председателем комиссии, а член Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Адиль Алиев, член Постоянной комиссии по внешним связям Национального Собрания Республики Армения Гора Геворгян и член Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности Жанат Джарасов были назначены его заместителями.

Далее вниманию участников заседания была представлена информация о проекте Рекомендаций по применению принципов международного гуманитарного права при противодействии терроризму и иным насильственным проявлениям экстремизма. Поскольку все замечания к документу, поступившие ранее из парламентов Республики Беларусь и Республики Казахстан, были учтены и отработаны, члены комиссии приняли решение внести данный проект на рассмотрение пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Помимо этого, парламентарии обсудили вопрос о внесении изменений в модельный закон <О наркотических средствах, психотропных веществах и их прекурсорах>, признав такие изменения актуальными и целесообразными. Была отмечена необходимость адаптации данного модельного закона к системе трансформировавшихся с момента его принятия в 2006 году общественных отношений, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В частности, за это время существенно расширилась номенклатура наркотических средств, которая постоянно пополняется впервые выявленными видами. К тому же за последнее десятилетие существенно повысилась актуальность <аптечной наркомании> - социально-правового явления, связанного с использованием наркозависимыми лицами лекарственных препаратов в качестве компонентов для приготовления наркотических средств. Виктор Заварзин отметил важность борьбы с распространением наркотических средств в современных условиях и призвал коллег из государств - участников МПА СНГ поделиться при разработке проекта опытом, накопленным их парламентами в этой сфере.

Также члены комиссии обсудили информацию об использовании модельных законодательных актов по вопросам обороны и безопасности в законопроектной деятельности Национального Собрания Республики Беларусь и предложения о внесении дополнений в Перспективный план модельного законотворчества в Содружестве Независимых Государств на очередной период.

В заседании Объединенной комиссии при МПА СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам приняли участие члены Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности, а также представители органов отраслевого сотрудничества СНГ, компетентных органов государств Содружества, образовательных и научных учреждений, международных организаций.

В ходе заседания прошло обсуждение проекта модельного закона <О национальной безопасности>, работа над которым осуществляется в соответствии с Программой сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы, утвержденной решением Совета глав государств СНГ от 16 сентября 2016 года. Позиция в отношении представленного законопроекта была озвучена представителями Антитеррористического центра государств - участников СНГ, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств - участников СНГ, Научно исследовательского центра ФСБ России, представителями ряда научно-исследовательских и образовательных учреждений.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о необходимости разработки Рекомендаций по интеграции норм международного гуманитарного права в руководящие документы вооруженных сил, системы военного профессионального образования и подготовки войск (сил) государств - участников СНГ. Помимо этого, члены комиссии рассмотрели предложение Федеральной службы по финансовому мониторингу Российской Федерации о необходимости внесения изменений и дополнений в модельный Уголовный кодекс для государств - участников Содружества Независимых Государств в части, касающейся ответственности за финансирование терроризма. Представления о включении соответствующих проектов в Перспективный план модельного законотворчества в СНГ были вынесены на рассмотрение Постоянной комиссии МПА СНГ по вопросам обороны и безопасности. Во исполнение положений Программы сотрудничества государств - участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, на 2016-2020 годы прошло обсуждение проекта Рекомендательных типологий новых видов преступлений, совершаемых с использованием информационных технологий. В заключение заседания парламентарии ознакомились с отчетом о ходе работы над проектом Рекомендаций по организации мониторинга правоприменения и прогнозирования последствий принятия законодательных актов в сфере обеспечения национальной безопасности в государствах - участниках СНГ. Разработка данного документа предполагается проектом Программы сотрудничества государств - участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2020-2022 годы.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку