Представитель Минобороны Армении: Пытаемся привлечь в ВС больше контрактников - Новости

22 марта 2019
631
Представитель Минобороны Армении: Пытаемся привлечь в ВС больше контрактников
Правительство Армении на заседании 21 марта одобрило законодательную инициативу по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Армении "О воинской службе и статусе военнослужащего"».

Как было указано, принятие закона обеспечит надлежащую организацию процессов предоставления отсрочки и освобождения от воинской службы, контрактной военной службы и резервной подготовки в рамках призыва на военную службу.

Заместитель министра обороны Армении Габриел Балаян сегодня в беседе с журналистами в Национальном Собрании пояснил, что принятие данного закона позволит увеличить число военнослужащих-контрактников.

«Пытаемся привлечь большее число контрактников в ВС, установив вместо действующего возрастного ограничения в 36 лет возраст в 40 лет», – сообщил замминистра.

Коснувшись заявления министра обороны Армении Давида Тонояна о том, что обсуждается возможность сократить срок службы для несущих боевое дежурство военнослужащих срочной службы и продлить его для тех, кто боевое дежурство не несет, Г. Балаян отметил: Тенденция состоит в том, чтобы на передовой служили исключительно здоровые военнослужащие срочной службы рядового состава, и это первый шаг в контексте этих обсуждений.

«Будем пытаться найти возможность сделать так, чтобы на передовой служили на более короткий срок, выполняя боевые задачи, а состав, имеющие определенные ограничения, но годный к несению службы, выполнял иные функции, но в течение более длительного срока, нежели несущие службу на передовой», – сказал Балаян.

Замминистра отметил, что вопрос находится на стадии обсуждения, воздержался от того, чтобы называть конкретные сроки.

Коснулся он и судьбы военно-спортивного лицея имени Монте Мелконяна. На вопрос о возможности его переноса он ответил: «Пока не будут созданы лучшие условия, лицей не будет перемещен».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку