Официальный Баку откликнулся на заявление Никола Пашиняна - Новости

22 марта 2019
660
Официальный Баку откликнулся на заявление Никола Пашиняна
МИД Азербайджана откликнулось на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что предложение о возвращении Нагорного Карабаха вокруг стола переговоров не изменение формата, а восстановление переговорного формата.

Согласно официальному Баку, это заявление «подлежит пояснению, поскольку нет в наличии документов и решений, которые могли бы подкрепить его обоснованность».

Помимо этого, в заявлении МИД Азербайджана отмечается, что согласно последнему заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ «они однозначно выступили за неизменность формата переговорного процесса и с аналогичными заявлениями выступили также высокопоставленные лица Европейского Союза. «Однозначная позиция мирового сообщества, отображающая неизменность формата переговорного процесса, служит серьезным посылом для Армении».

В заявлении представлена официальная точка зрения Баку об урегулировании карабахского конфликта, затем делается ссылка на решение дополнительной встречи Совета министров СБСЕ в Хельсинки 24 марта 1992 года.

В этом документе Действующему председателю ОБСЕ поручено созвать в Минске мирную конференцию по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и в этой связи в документе отмечается: “Избранные и другие представители Нагорного Карабаха будут приглашены на Конференцию ее Председателем в качестве заинтересованных сторон после консультаций с участвующими в Конференции государствами”

Баку подчеркивает, что «под отраженными здесь избранными и другими представителями Нагорного Карабаха подразумеваются обе – армянская и азербайджанская общины Нагорно Карабаха».

Источник: Dialogorg.ru 
Поделиться

Интересное

Возврат к списку