Ереван надеется, что Бельгия уточнит свою позицию по вопросу криминализации отрицания Геноцида - Новости

21 мая 2019
641
Ереван надеется, что Бельгия уточнит свою позицию по вопросу криминализации отрицания Геноцида
Официальный Ереван надеется, что Бельгия уточнит свою позицию по вопросу криминализации отрицания Геноцида.

Об этом 21 мая в ходе брифинга в Ереване заявила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, отвечая на вопрос о принятии парламентом Бельгии закона о криминализации отрицания геноцидов, в котором, однако, Геноцид армян был игнорирован.

По словам пресс-секретарь МИД Армении, наряду с работой в направлении международного признания факта геноцида необходима комплексная борьба с попытками отрицания. Особую актуальность этому придают перманентные заявления турецкой стороны. "Сегодня императивом дня является предупреждением преступлений против человечности. Надеемся, что Бельгия, признавшая Геноцид армян в Османской империи вновь подтвердит свою позицию, а также уточнит позицию по вопросу криминализации отрицания Геноцида", - заключила Анна Нагдалян.

Отметим, что на своих пленарных заседаниях 24-25 апреля 2019 года Палата представителей Бельгии обсудила и приняла закон, который среди других вопросов предусматривает также наказание за отрицание геноцида в Руанде и массовые убийства в Сребренице. Несмотря на усилия армянской общины Бельгии и нескольких членов парламента, а также специалистов в этой области, принятый текст не предусматривает наказания за отрицание Геноцида армян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку