Human Rights: Деятельность Амулсарского золотоносного рудника далеко не безопасна для окружающей среды и окружающих сообществ - Новости

20 августа 2019
585
Human Rights: Деятельность Амулсарского золотоносного рудника далеко не безопасна для окружающей среды и окружающих сообществ
Human Rights Watch - международная неправительственная организация со штаб-квартирой в США, осуществляющая мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека, в своем опубликованном материале отмечает, что аудиторский отчет по разработке Амулсарского месторождения подтверждает серьезные недостатки в оценке воздействия и в плане мониторинга горнодобывающей компании.

“На прошлой неделе была опубликована долгожданная независимая оценка третьей стороны, проведенная по заказу правительства Армении по вопросу воздействия на водные ресурсы, геологию, биоразнообразие и качество воздуха Амулсарского золотого рудника, что, вероятно, проложит путь для возобновления работы по добыче золота. Хотя отчет был истолкован как подтверждение того, что рудник Амулсара не представляет опасности для окружающей среды и здоровья окружающих, некоторые из выводов доклада рисуют иную картину”, - отмечает автор статьи.

Несмотря на слова временного исполняющего обязанности президента и исполнительного директора компании "Лидиан Интернейшнл" Эдварда Селлерса о том, что аудиторский отчет подтвердит пруденциальный подход Lydian к охране окружающей среды, автор считает, что, по сути, отчет представляет собой обзор предыдущей оценки воздействия на окружающую и социальную среду (ОВОСС), проведенной «Лидиан», и не учитывает влияние проекта на социальную сферу и права человека.

Согласно статье, хотя исключается риск загрязнения вод джермукских минеральных источников, в заключении содержится ряд тревожных выводов. В частности, как отмечается в пресс-релизе Human Rights, оценки ОВОСС / ОВОС являются недостаточными, а соответствующие выводы ненадежными. Соответственно, вопрос о том, может ли эксплуатация рудного месторождения окончательно считаться безопасной, не может быть решен. “Некоторые меры и планы являются частичными, недостаточно защитными и / или ненадежными с высокой степенью неопределенности из-за недостаточной и сомнительной исходной характеристики, данных, моделей, основ проектирования и / или оценки”, - говорится в материале.

Помимо этого, генерирующий кислоту потенциал породы был рассчитан неверно и “существует явная вероятность загрязнения подземных вод (дренажом кислых горных пород) водой, попавшей туда. Это загрязнение особенно затронет близлежащие источники, которые важны для местного скота и дикой природы”.

Вместе с тем, отмечается, что оценка не включает стоимость ущерба, нанесенного водным ресурсам, исходя из предположения, что загрязнения не произойдет. Исходя из этого, оценка потенциальных убытков нереальна.

При этом, согласно международной организации, сильное землетрясение может вызвать выброс воды, контактирующей с рудником, и негативно повлиять на подземные и поверхностные воды в зоне непосредственного воздействия озера Севан, особенно на этапе эксплуатации, когда в водоемах хранится большое количество контактной воды. Такие выбросы будут загрязнять близлежащие источники и реки Арпа. Значение воздействий на Кечутское и Воротанское водохранилища и реку Дарб (и озеро Севан) является неопределенным, поскольку модели в ОВОСС не оценивали количественно эти воздействия.

Таким образом, как считает организация, этот аудиторский отчет поднимает серьезные вопросы о том, как выполнялась ОВОСС со стороны «Лидиан» (Lydian), как оценивались потенциальное воздействие, и какие меры были приняты компанией для мониторинга таких воздействий. Отмечается также, что в заключении также не рассматриваются некоторые из вопросов, указанных в отчете 2017 года советника по соблюдению требований Омбудсмена Международной финансовой корпорации (IFC) (которая с тех пор прекратила свои инвестиции в проект) о приобретении земель и отсутствии надлежащих консультаций со всеми затронутыми общинами, в частности, с сообществом Джермук, которое будет в основном затронуто деятельностью рудника.

“По этим причинам данный аудиторский отчет, хотя и предоставляет дополнительную интересную и полезную информацию, никоим образом не может рассматриваться как документ, дающий “зеленый свет” для компании, которая осуществляет свою деятельность в Амулсарском регионе”, - отмечает Human Rights.

Ссылаясь на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что “если эксплуатация рудника окажется безопасным для озера Севан, вод Джермука и водохранилищ, мы разрешим эксплуатировать шахту; если нет, мы выберем другой путь”, автор материала заявляет, что “этот аудиторский отчет подтверждает, что деятельность Амулсарского золотого рудника далеко не безопасна для окружающей среды и окружающих сообществ”.

Напомним, что 14-го августа Следственный комитет Армении представил заключение экспертизы по Амулсарскому проекту консалтинговой компании Earthlink&Advanced Resources Development (ELARD). На основе заключения экспертизы в СК Армении заявили, что отсутствует прямая связь между подземными водами, находящимися на территории Амулсарского проекта и термальными горячими источниками Джермука. Связь отсутствует также с водами Севанского бассейна. При этом, как указали в СК, при землетрясении возможно проникновение определенной концентрации кислотного дренажа в бассейн озера Севан посредством водохранилищ Спандарян и Кечут. Однако сочетание этой концентрации будет незначительным в масштабах озера Севан. Третье важное заключение: воздействие на реки Арпа, Дебет и Дарб можно будет смягчить, если компания LydianArmenia предпримет 16 мероприятий по смягчению экологических рисков, предложенных экспертами. Как указал глава СК Айк Григорян, представители LydianArmenia уже выразили готовность к осуществлению 15-ти из предложенных 16-ти мероприятий: 10 мероприятий они уже проводят, 5 - будут готовы провести в скором будущем. С выводами не согласились жители курортного города Джермук, экологи и активисты, выступающие против освоения рудника и вышли на акции протеста.

В результате, накануне утром премьер-министр Армении Никол Пашинян провел обсуждение с заинтересованными сторонами. Последние после встречи заявили, что недовольны состоявшейся встречей и продолжат свою борьбы, ориентируясь девизом: "Амулсар должен оставаться горой и точка". Активисты в знак протеста решили перекрыть проспект Баграмяна, многие двинулись к зданию Национального Собрания Армении, между сотрудниками Полиции и участниками акции протеста произошла потасовка. В результате, за неисполнение законных требований сотрудников полиции подвергнуты приводу шестеро граждан. По вопросу премьер провел также закрытую встречу с депутатами фракции “Мой шаг”.

Уже вечером, в ходе обещанного “прямого эфира” премьер-министр дал “зелёный свет” разработке Амулсарского месторождения. По его словам, правительство Армении будет проводить постоянный мониторинг во время разработки Амулсарского месторождения. “Если во время мониторинга мы вдруг зафиксируем, что компания Лидиан-Армения не соблюдает поставленные нами условия, то мы дадим им 90 дней на устранение упущений либо же месторождение будет закрыто. То есть у правительства есть все инструменты для управления этим процессом”, - сказал он, добавив, что при нынешних условиях, месторождение будет эксплуатироваться при соблюдении беспрецедентно высоких экологических стандартов. “Сегодня, по нашим четким данным, Амулсар не вредит Севану. Он будет работать по самым высоким экологическим критериям. Если мы не выполним поставленные нами условия, нас воспримут несерьезно. Я на 99.9% уверен, что месторождение не несет угрозу для экологии РА. Следовательно, мы должны выполнить условия, которые мы поставили», - сказал он, в заключение выразив недоумение акциями неповиновения, устроенными гражданами.

Lydian Armenia является дочерней компанией британской Lydian International. Амулсарский проект - крупнейший на сегодняшний день в Армении промышленный проект по освоению золоторудного месторождения Амулсар общей стоимостью в $370 млн. В августе 2016г состоялся старт проекта, предполагающего строительство и освоение месторождения.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку