России предсказали рост внутренней миграции из-за коронавируса - Новости

20 мая 2020
462
России предсказали рост внутренней миграции из-за коронавируса
Ухудшение ситуации в российской экономике из-за пандемии коронавируса и обвала цен на нефть приведет к ускорению миграции внутри страны в ближайшие два года, говорится в докладе агентства Moody’s. Большая часть трудоспособного населения будет стремиться в крупные экономические центры, из-за чего доходы в менее развитых регионах снизятся.

Прежде всего, отток населения затронет регионы:

с низкими доходами населения и слабой системой социальной поддержки;
со слаборазвитой инфраструктурой;
с высокой занятостью в сфере услуг;
расположенных рядом с более развитыми регионами (Москва, Московская область, Санкт-Петербург).
Больше всего потерять население рискуют Омская область, Чувашия, Самарская область, Башкортостан и Нижегородская область, предсказывает Moody’s. Среди регионов, подверженных миграции, агентство также назвало Ханты-Мансийский автономный округ, Коми и Красноярский край.

Развитие инфраструктуры и региональные программы поддержки экономики в этих регионах поспособствуют повышению спроса на рабочую силу и сглаживанию миграционного оттока.
По оценкам экспертов, эти регионы, скорее всего, решат эту проблему путем ужесточения контроля за ростом расходов.

По прогнозам Moody’s, ВВП России в 2020 г. снизится на 5,5% (по сравнению с ростом на 1,2% в 2019 г.), а в 2021 г. увеличится на 2,2%. Оценки совпадают с официальными прогнозами правительства — министр финансов Антон Силуанов тоже оценивал спад в 5% ВВП, а прогноз ЦБ — падение на 4−6%. Силуанов также ждет дефицита в 4% ВВП, прогноз ЦБ был выше — 5−6% ВВП в 2020 г.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку