МВФ одобрил кредит Армении в размере $248,2 миллиона - Новости

20 мая 2019
593
МВФ одобрил кредит Армении в размере $248,2 миллиона
Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил кредитование Армении в размере 180 миллионов SDR (Специальное право заимствования) (248,2 миллиона долларов, или в размере 139,75% армянских квот в МВФ) сроком на 36 месяцев.

Как сообщили в пресс-службе ЦБ Армении, приблизительно 35,5 млн. долларов будет предоставлено непосредственно, а оставшаяся сумма – на основе шести полугодовых оценок.

Власти Армении заявили, что кредитные средства будут рассматриваться как профилактическая мера, и новые кредитные средства не будут использованы, если не возникнет проблем с платежным балансом. Отмечается, что они будут способствовать эффективному осуществлению структурных реформ, в частности, улучшению управления и деловой среды.

Заместитель директора-распорядителя МВФ Мицухиро Фурусава подчеркнул, что в последние годы Армения достигла прогресса в поддержании макроэкономической и финансовой стабильности.

«Экономическая активность возросла, а государственный долг сократился, в то же время финансовая система остается стабильной. Тем не менее, следует продолжать усилия по реформированию, чтобы обеспечить более сбалансированный и всеобъемлющий рост за счет сокращения неравенства, улучшения деловой среды и управления, а также дальнейших усилий по сокращению масштабов нищеты и безработицы. Средства предоставляются для реализации задач перехода к более динамичной и устойчивой экономике. Реализация этих целей должна сопровождаться совершенствованием налогового администрирования и мер по модернизации налогообложения имущества. Решительное осуществление мероприятий будет способствовать устойчивому и всестороннему росту, который может быть достигнут посредством развития частного сектора и мер по содействию диверсификации»,- добавил он.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку