Посол Армении в ФРГ выступил с речью на вечере памяти, приуроченном 100-летию Геноцида понтийских греков - Новости

20 мая 2019
729
Посол Армении в ФРГ выступил с речью на вечере памяти, приуроченном 100-летию Геноцида понтийских греков
Посол Армении в ФРГ Ашот Смбатян выступил с речью на вечере памяти, приуроченном 100-летию Геноцида понтийских греков в Османской империи в Берлине.

Как сообщили в пресс-службе МИД РА, в ходе своей речи, посол коснулся общности армянского и греческого народов, имеющих истории исчисляющиеся тысячелетиями, а также трагических страниц, в частности, геноцида учиненного в Османской империи в отношении армян, греков, ассирийцев и других национальных христианских меньшинств период Первой мировой войны.

Смбатян подчеркнул, что Армения в качестве первопроходца в сфере предупреждения геноцидов и преступлений против человечности подчеркивает необходимость совместных усилий международного сообщества в этом вопросе.

На мероприятии также выступили посол Греции в Германии Теодорос Даскаролис (Theodoros Daskarolis), известный геноцидовед Тесса Хоффман Саввидис (Tessa Hofmann Savvidis), профессор Танер Акчам (Taner Akcam) и многие другие.

Геноцид понтийских греков — преднамеренное физическое уничтожение коренного греческого населения исторического Понта, осуществленное правительством младотурок и продолженное кемалистами в период 1914—1923 годов в Османской империи. Геноцид понтийских греков является частью более широкого Геноцида греков Малой Азии, но рассматривается отдельно в силу географической изоляции региона Понта и ряда геополитических и исторических особенностей. По разным данным, его жертвами стали от 350 тысяч до миллиона греков.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку