Вывоз из ЕАЭС критически важных медикаментов может быть запрещен из-за пандемии COVID-19 - Новости

20 марта 2020
403
Вывоз из ЕАЭС критически важных медикаментов может быть запрещен из-за пандемии COVID-19
Евразийская экономическая комиссия может запретить вывоз из ЕАЭС критически важных медикаментов и ряда других медицинских товаров из-за пандемии COVID-19, следует из плана правительства РФ по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях коронавируса, передает РИА Новости.

«Введение единых в рамках ЕАЭС мер нетарифного регулирования в форме запрета на вывоз критически важных медикаментов, медицинского оборудования и материалов, защитных и гигиенических средств», - говорится в документе.

Предполагается, что соответствующее решение правительства России будет принято к 25 марта, решение совета ЕЭК – к 15 апреля. Ответственными исполнителями с российской стороны назначены Минэкономразвития, Минпромторг и Федеральная таможенная служба (ФТС).

В четверг пресс-служба ЕЭК сообщила, что в рамках комиссии создан временный координационный совет по мониторингу ситуации с коронавирусом и выработке мер оперативного реагирования. Предполагается, что он поможет государствам ЕАЭС в борьбе с вирусом, а также станет площадкой для выработки согласованных действий и рекомендаций по защите здоровья населения.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку