МИД: Армения считает преждевременным обсуждать кандидатуру нового генсека ОДКБ - Новости

20 марта 2019
668
МИД: Армения считает преждевременным обсуждать кандидатуру нового генсека ОДКБ
Армения считает преждевременным обсуждать кандидатуру нового генерального секретаря ОДКБ до решения ряда юридических пробелов, сказала в среду журналистам пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян.

И.о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков заявил в среду, что все необходимые документы по согласованию кандидатуры от Белоруссии на пост генерального секретаря ОДКБ направлены в страны-участницы организации.

"Для Армении приоритетно закрепление основного принципа назначения генсека ОДКБ, и пока не будет устранено юридическое упущение, говорить о назначении нового Генсека пока преждевременно", - сказала Нагдалян.

Она напомнила, что премьер-министр Армении Никол Пашинян уже заявлял о том, что без Армении по кандидатуре нового генсека решения не будет.

Как заявил накануне Пашинян, проблема заключается в том, что Армения представляет вполне конструктивную позицию, считая, что срок страны на данном посту еще не истек. Он также отметил, что партнеры по структуре не согласны, считая, что данное положение не урегулировано регламентом структуры и дает повод для разногласия.

Представитель МИД напомнила, что решения в ОДКБ принимаются на основе консенсуса, приемлемого для всех сторон решения.

"Мы всегда подчеркивали важность ОДКБ в системе безопасности Армении, и предпринимаем шаги по повышению продуктивности структуры на основании достижения консенсусного решения всеми сторонами. Обсуждения по кандидатуре генсека продолжаются, а также по формату дополнения всех юридических упущений в связи с подобными ситуациями", - сказала Нагдалян.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку