В Армении с 24 сентября по 5 октября состоятся учебно-тренировочное сборы и занятия - Новости

19 сентября 2019
514
В Армении с 24 сентября по 5 октября состоятся учебно-тренировочное сборы и занятия
В Армении с 24 сентября по 5 октября текущего года состоятся учебно-тренировочное сборы и занятия.

Решение об этом принято 19 сентября на заседании Правительства Армении.

Вопрос представил министр обороны Армении Давид Тоноян. По его словам, цель стратегических учений – определение готовности и способности органов государственного и территориального управления, органов местного самоуправления и организаций в условиях условного положения в процессе обеспечения Вооруженных Сил и других войск необходимыми резервистами и транспортными средствами, необходимыми для транспортировки состава и структуры в военный период.

Учебно-тренировочные сборы и занятия носят характер стратегических учений. Проведением мероприятий по мобилизационной подготовке в ходе учебно-тренировочных сборов и занятий можно будет оценить мобилизационные возможности системы военной безопасности, выявить проблемные вопросы мобилизационной подготовки, а также разработать механизмы по повышению эффективности мобилизационной подготовки и мобилизации. «Учения такого масштаба в Армении пока не проводились. Но самое главное то, что они находятся в рамках наших международных обязательств в плане численности и привлекаемых средств. Только 6% лиц, вовлеченных в боевые учебные сборы, будут задействованы в учениях в течение 3-5 дней. Остальные 94% просто будут приходить на сборные пункты. Эти 6% информированы, питание и другие вопросы решены», - заявил Тоноян.

В свою очередь, премьер-министр Никол Пашинян отметил, что готовится крупномасштабное мероприятие. «Я призываю наших граждан активно участвовать в этом процессе. Это беспрецедентное плановое мероприятие», - отметил он, добавив при этом, что на учениях нужно исключить формализм.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку