Президент Казахстана предложил отсрочить утверждение стратегических направлений развития евразийской интеграции - Новости

19 мая 2020
568
Президент Казахстана предложил отсрочить утверждение стратегических направлений развития евразийской интеграции
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил отсрочить утверждение Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Об этом он заявил сегодня на заседании Высшего Евразийского экономического совета в формате видеоконференции, передает БЕЛТА.

По словам казахстанского лидера, необходимо дополнительно обсудить ряд вопросов и принять документ уже во время очной встречи, которая рано или поздно состоится. «В целом поддерживая идею его принятия, тем не менее полагаю, что существуют некоторые вопросы, которые требуют дополнительного обсуждения и проработки. Учитывая особую важность этого документа, который закладывает основные контуры интеграции на годы вперед, видится целесообразным обсудить его дополнительно и принять в ходе очной встречи. Рано или поздно мы ведь увидимся друг с другом», - сказал президент Казахстана.

Он считает крайне важным завершить строительство мощного фундамента для движения вперед, то есть на практике обеспечить движение товаров без барьеров и ограничений, строить единый рынок услуг, готовиться к общему энергетическому и финансовым рынкам.

Говоря о блоке социально-гуманитарных отношений, Касым-Жомарт Токаев выразил мнение, что рассмотрение этих вопросов в пятистороннем формате с привлечением Евразийской экономической комиссии может затруднить их практическую реализацию. «Включение в полном объеме таких вопросов, как здравоохранение, образование, наука, в сферу компетенции ЕЭК может существенно поменять ее экономическую направленность. Другими словами, будет противоречить сути Договора о создании ЕАЭС. Считаю, что по данным направлениям следует двигаться в пределах того, что заложено в проекте стратегических направлений. То есть рассматривать их как отрасль экономики, без искусственного расширения и углубления в дальнейшем», - отметил президент Казахстана.

По его словам, объем финансирования, выделяемый каждой из стран Евразийского экономического союза, не должен быть основным критерием для формирования штата Евразийской экономической комиссии.

Казахстанский лидер не считает оптимальной систему квотирования числа сотрудников штата ЕЭК от каждой из стран. По его словам, гражданам ЕАЭС следует предоставить равный доступ для работы в комиссии, прежде всего исходя из профессиональных компетенций.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку