Валери Буайе: В Арцахе появился новый президент в лице Араика Арутюняна и обновленное Национальное собрание, способное проводить реформы - Новости

19 мая 2020
540
Валери Буайе: В Арцахе появился новый президент в лице Араика Арутюняна и обновленное Национальное собрание, способное проводить реформы
На французском информационном сайте «Atlantico» вышла статья депутата департамента Буш-дю-Рон, члена круга дружбы Франция-Арцах Валери Буайе «COVID-19 раскрывает на Кавказе силу демократии и слабость диктатуры», в которой автор анализирует последствия и влияние COVID-19 в Азербайджане и Республике Арцах.

Dialogorg.ru представляет перевод статьи:

«26 лет назад, 12 мая 1994 года, закончился вооруженный конфликт между Нагорным Карабахом и Азербайджаном, одно из самых сильных потрясений, которые ознаменовали распад СССР. Антиармянские погромы, организованные в 1988 году властями Азербайджанской Советской Социалистической Республики, довольно быстро переросли в открытую войну против этого Нагорного Карабаха, населенного почти исключительно армянами. Именно из этой войны, которая способствовала распаду советской империи, возникли три независимых государства, подписавшие соглашение о прекращении огня в мае 1994 года - Армения и Азербайджан были признаны международным сообществом, а бывший Нагорный Карабах стал Республикой Арцах и ждет еще признания.

26 лет спустя можно говорить о том, что отказ Азербайджана от каких-либо прямых переговоров с Арцахом и, в более общем смысле, от любых обязательств по достижению справедливого и окончательного мира в регионе, делает хрупким нынешний режим прекращения огня и увеличивает риск возобновления конфликта. Вместе с тем Азербайджан и Арцах идут очень разными путями.

Можно было бы подумать, что Азербайджан, находящийся на берегу Каспийского моря, богатый углеводородами, будет использовать все эти годы относительного мира, чтобы утвердить свою экономическую мощь и обеспечить региональное лидерство. Однако дело обстоит иначе: монополизированные кланом Алиева на протяжении уже четверти века богатства страны были растрачены на роскошества, часто через офшорные зоны, о чем свидетельствуют Панамские документы. В результате Азербайджан имеет хрупкую экономику, которая полностью зависит от цены на нефть.

Сегодня, когда эта цена очень низкая, когда четыре крупнейших банка страны находятся под контролем Центрального банка, чтобы избежать прямого дефолта, применяются разные махинации, направленные на поддержание курса маната любой ценой, чтобы страна не впала в инфляцию на двух- или трехзначные цифры, и, наконец, большая часть денежных резервов суверенного фонда страны была растрачена в этой борьбе с более чем неопределенным исходом, следует опасаться, что лидер этой страны прибегнет к диверсии в отношении Арцаха, как он делает это каждый раз, когда оказывается в тяжелой ситуации. Для режима Баку военная авантюра, которая дает свободу воинственной риторике руководителя этого режима, на самом деле является удобным способом избежать неизбежной социально-экономической ситуации, сложившейся в результате многолетней запущенности.

Контраст с Республикой Арцах поразителен, и в этом отношении пандемия, от которой страдает мир, имеет эффект раскрытия. Из-за отсутствия международного признания, отсутствия, от которого он страдает, Нагорный Карабах с 1994 года вынужден превратиться в почти самодостаточное государство. Но это было сделано посредством создания демократических структур и всех правовых институтов: многопартийная система, свобода прессы, президентские и законодательные выборы и медико-социальные структуры, способные бесплатно удовлетворять элементарные потребности скромного и часто бедного населения. Если пандемия оказала очень ограниченное влияние на это государство, то причина в том, что его непроизвольная изоляция на этот раз сыграла роль в его пользу, а также потому, что он обладал свободными системными ресурсами, характерными для свободных обществ. Благодаря демократически контролируемой системе здравоохранения на данный момент в Арцахе заразились только 14 человек, шесть из которых вылечились, а восемь все еще получают лечение.

Более того, Арцах даже не пожалел сил для проведения новых всеобщих выборов, совмещая парламентские и президентские выборы. Если проведение второго тура президентских выборов в разгар пандемии представляло собой объект уместных опасений, то меры по охране здоровья, которые сопровождали этот пик демократической жизни, увенчались успехом. В стране появился новый президент в лице Араика Арутюняна и обновленное Национальное собрание, способное проводить реформы, которые должны обеспечить ускоренное экономическое развитие страны, годовой рост которой превышает 5% в течение последних лет, а в 2019 году достиг даже 9%.

Для сравнения, будет трудно понять реальное социальное и экономическое воздействие COVID-19 на Азербайджан, первой реакцией которого на пандемию было начало новой кампании по аресту, направленной против тех оппозиционеров, которые все еще были на свободе. Поэтому демократические дебаты и прозрачность цифр могут быть ограничены в стране, которую организация Журналисты без границ поставили на 168-е место из 180 с точки зрения свободы прессы.

Несмотря на обнадеживающие результаты, арцахцы продолжают страдать от несправедливой и противоречащей всем международным конвенциям изоляции. И риск новой агрессии со стороны Азербайджана возрастает по мере его социально-экономических неудач. В этом вся суть положительной реакции Арцаха на призыв Антониу Гутерриша 23 марта к немедленному прекращению огня во всем мире. Да, Нагорный Карабах разделяет «мнение Генерального секретаря Организации Объединенных Наций о том, что жизнь каждого человека должна быть в центре коллективных усилий международного сообщества в борьбе с новой пандемией коронавируса», а не начинать страшные старые конфликты.

Пандемия уже заставляет нас пересмотреть все наши ценности, и это также относится к международным отношениям. Прошли те времена, когда политика могла игнорировать принципы, которые должны были быть их основой. Международное сообщество должно быть более жестким и ясным, чем когда-либо, признав Арцах за его демократические усилия, принимая это государство в свои ряды и, наконец, выполняя его требование участвовать в мирных переговорах по этому вопросу, который в первую очередь касается именно его. Оно также однозначно наказать ненавистнические высказывания, попытки запугивания и военной агрессии, регулярно осуществляемые режимом Алиева на границе с Арцахом, и заставить последнего по-настоящему вступать в переговоры, которые требуют взаимных уступок. и, следовательно, также уступки с его стороны.

Наконец, в более глубоком смысле, замечательная устойчивость арцахской демократии по сравнению с трудностями азербайджанской диктатуры (двух государств из одной исходной модели) еще раз показывает, что нельзя жертвовать будущее целого народа неспособным диктаторам, которые рассматривают только войну как решение экономических и социальных проблем, основной причиной которых являются они сами, и которые усугубляются кризисами в области здравоохранения и мировыми катаклизмами, от которых человечество никогда не застраховано».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку