На таможенном пункте Мегри будут заполняться транзитные декларации на товары, ввозимые армянскими грузовиками из Ирана - Новости

19 мая 2020
515
На таможенном пункте Мегри будут заполняться транзитные декларации на товары, ввозимые армянскими грузовиками из Ирана
В связи с распространением коронавируса в мире и существующими ограничениями, импорт грузов из Ирана в Армению осуществлялся путем перегрузки, ежедневно совершалась перегрузка 70-80 автомобилей. Об этом говорится в заявлении, распространенном Комитетом государственного дохода.

В заявлении, в частности, отмечено: «А перевозка грузов в другие места РА осуществлялась с помощью сотрудников Полиции, по 80-100 автомобилей в день. Однако ежедневно из Ирана на территорию таможенного пункта Мегри Южной таможни-управления Комитета по государственным доходам въезжают 150-180 грузовиков , что является беспрецедентным для нормальной работы таможенного пункта. В этой ситуации образовались очереди. Несмотря на то, что каждая смена работает без перерыва и отдыха, скопления просто неизбежны.

Причиной очередей являются и документы с недостатками. С целью бесперебойного осуществления грузоперевозок на днях водителям РА был разрешен въезд на территорию ИРИ, с целью осуществления перегрузки на таможенном пункте Нордуз. Там также образовались пробки, в очереди находятся примерно 300 грузовиков.

В сложившейся ситуации руководители таможенного пункта-отдела Мегри и таможенного пункта Нордуза посредством ежедневных телефонных звонков обсуждают проблемы и вопросы по их решению. С целью определенного снятия нагрузки приграничного пропускного пункта Мегри КГД принял решение о временном заполнении транзитных деклараций на таможенном пункте Мегри на товары, ввозимые из Ирана грузовиками, зарегистрированными в Армении, эти товары будут направляться в иные таможенные органы и терминалы республики, где и будут осуществляться окончательное таможенное оформление и выпуск.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку