Армения может начать публиковать данные о просроченных кредитах официальных лиц и политических деятелей - Новости

19 мая 2020
432
Армения может начать публиковать данные о просроченных кредитах официальных лиц и политических деятелей
Армения может начать публиковать данные о просроченных кредитах официальных лиц и политических деятелей, сказал во вторник депутат, председатель постоянной комиссии по финансовым и бюджетным вопросам Артак Манукян в ходе заседания комиссии.

Армянские парламентарии в конце 2019 года приняли в первом чтении изменения в закон "О банковской тайне", согласно которым ликвидируется требование по публикации списков недобросовестных заемщиков. Планируется, что вскоре поправки будут приняты во втором и окончательном чтении.

"В свое время закон был нацелен на регулирование сферы должников, однако несмотря на то, что он теперь решается банками во внутреннем порядке (посредством получения данных из кредитного бюро), я считаю необходимым, чтобы подобные положения продолжали действовать для отдельной категории лиц", - сказал Манукян.

В частности, по его словам, они должны затрагивать просроченные кредиты официальных лиц и политических деятелей, политические партии.

Как считает депутат, несмотря на представляемые отчеты, декларации и финансовые показатели данной категории лиц, информация о просроченных кредитах также важна.

Он отметил, что это также важно в контексте антикоррупционной стратегии для исключения всех возможных рисков.

"Общественность заинтересована не только в декларировании доходов лиц, занимающих государственные и политические посты, но и должна знать о недостойном поведении, которое может привести к рискам. Тем более, что просроченные кредиты приводят к подорожанию кредитных ресурсов", - сказал Манукян.

Зампредседателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян со своей стороны отметил, что пока подобных официальных предложений по законодательным изменениям не поступало.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку