Семен Уралов: В нынешнем виде ЕАЭС никогда не сможет развиться в полноценный Союз - Новости

19 мая 2020
545
Семен Уралов: В нынешнем виде ЕАЭС никогда не сможет развиться в полноценный Союз
На заседании Высшего совета ЕАЭС президент России Владимир Путин 19 мая заявил, что Армения и Белоруссия не принимают предложенную общую формулу стран ЕАЭС к формированию цен на газ и если Ереван и Минск не изменят позицию по формированию газовых тарифов, то логично исключить этот пункт из проекта Стратегии развития ЕАЭС.

В беседе с Verelq политолог, шеф-редактор проекта "Однако. Евразия" Семен Уралов отметил, что не считает случившееся игрой против России. Скорее, подчеркнул он, это игра за себя: "Союз у нас экономический поэтому все ищут свои выгоды".

Но может ли это быть началом конца раскола в ЕАЭС? "Нет конечно. Это не раскол, а замедление интеграции до состояния стратегической паузы, которая, к сожалению, усилит экономический кризис", - подчеркнул эксперт.

По словам Уралова, по результатам онлайн конференции Высшего совета ЕAЭС стало очевидно широкой публике то, что раньше понимали эксперты.

"Мы видим формирование двух фракций: Минск-Ереван, в которой главенствуетпозиция "ускорить доступ к углеводородам по внутренним ценам". И Москва-Нур-Султан с позицией "никуда не спешить, пока весь спектр взаимных уступок не будет прописан". Что касается Бишкека, то он пока не самоопределился, но судя по истории отношений будет ориентироваться скорее на Россию и Казахстан",- отметил наш собеседник.

Семен Уралов считает, что причина ступора евразийской интеграции кроется в формате принимаемых решений. Будь решения коллегиальными - можно было бы говорить о демократическом централизме и подчинении меньшинства большинству. Хотя и понимает, что такой подход может запустить дискуссии и альянсы, которые станут основой политической конкуренции внутри Союза:

"Но у нас, повторюсь, союз сугубо экономический, поэтому собственные интересы и национальные суверенитеты ограничивают маневр. В нынешнем виде ЕАЭС никогда не сможет развиться в полноценный Союз. Поэтому никто из внешних игроков не имеет дел с ЕАЭС - предпочитают двусторонние отношения",- резюмировал эксперт.

Отметим, что вопрос о ценообразовании на услуги по транзиту газа в ЕАЭС поднял в своем обращении и премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, в документе о стратегических направлениях развития экономической интеграции должен быть зафиксирован принцип применения единых подходов к цено- и тарифообразованию на общем рынке газа ЕАЭС, в том числе единых тарифов на услуги, оказываемые субъектом естественной монополии при транспортировке и транзите газа.

Однако Владимир Путин заявил, что единый тариф может быть реализован лишь на едином рынке с единым бюджетом и единой системой налогообложения, а столь глубокий уровень интеграции в ЕАЭС пока еще не достигнут: "Пока цены на газ должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры, учитывать затраты и инвестиции поставщиков, а также обеспечивать обоснованную норму прибыли на вложенный в добычу капитал. Это обычная мировая практика",- подчеркнул российский лидер.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку