Дамаск потребовал снятия санкций с Сирии из-за угрозы распространения коронавируса - Новости

19 марта 2020
328
Дамаск потребовал снятия санкций с Сирии из-за угрозы распространения коронавируса
Министерство иностранных дел Сирии решительно осудило политику санкционного давления со стороны США и Запада в условиях, когда во всем мире идет борьба с пандемией коронавируса.

«Сирия призывает международное сообщество содействовать скорейшему снятию санкций с Дамаска, учитывая, что коронавирус распространился во всех соседних государствах», - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства республики, передает сирийское государственное агентство САНА. В нем отмечается, что продолжающаяся война с террористическими группировками и санкции Запада негативно сказались на секторе здравоохранения страны.

«Сохранение незаконных односторонних санкций США и Евросоюза в такой ситуации является откровенным нарушением прав человека и противоречит элементарным нормам и принципам», - указывается в документе.

МИД Сирии выражает также солидарность с Ираном, Венесуэлой, Кубой и другими странами, которые противостоят опасной инфекции, и требует «немедленного снятия с них санкций без каких-либо условий и прекращения жестокой блокады». «Сирия возлагает ответственность на США и их союзников за каждую жертву коронавируса в этих странах, потому что они своими санкциями препятствуют усилиям по противодействию пандемии, угрожающей всему человечеству, и лишают возможности получить необходимую помощь», - подчеркивается в заявлении.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку