СМИ: Россию ожидает рост числа раковых больных - Новости

18 сентября 2019
538
СМИ: Россию ожидает рост числа раковых больных
Как передает "РБК", специалисты считают, что смертность от онкологии может увеличиться на 20–30% через два года, если в стране не изменятся правила закупки лекарств.

Комментирует директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий ННПЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева Алексей Масчан: "Произошла катастрофа, о которой мы предупреждали несколько лет назад, когда разрабатывался целый пакет законов и подзаконных актов по лекарственному обеспечению. В результате его принятия начали исчезать лекарства, которые ежедневно необходимы для лечения наших пациентов.

С российского рынка пропадают зарубежные препараты, аналогов которых в России не производят. Это касается, в частности, препаратов для химиотерапии - они либо пропадают вообще, либо появляются абсолютно не проверенные в клинических исследованиях дженерики". К примеру, 10%-й хлорид натрия в России не производят, а зарубежным странам невыгодно держать его на российском рынке, говорит эксперт. По его словам, если ситуация с поставками лекарственных препаратов не изменится, через год-два в стране возможен резкий скачок смертности от онкологии.

В свою очередь, главный внештатный онколог Минздрава, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии Андрей Каприн констатировал, что за 2008-2018 годы отмечен прирост заболеваемости раком на 23,7%. Самая тревожная динамика - в Республике Калмыкия. Максимальная статистическая убыль - в Чукотском автономном округе.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку