Как выходцы из Азербайджана пытаются выжить в Турции - Новости

18 сентября 2019
557
Как выходцы из Азербайджана пытаются выжить в Турции
Уехавшие на заработки в Турцию азербайджанцы жалуются на тяжелые условия жизни, но назад возвращаться не хотят. Об этом репортаж meydan.tv.

В стамбульском районе Газиосманпаша проживает много азербайджанцев. Приехали они сюда на заработки. Это, в основном, уроженцы Нахиджевана. Сварщик Рамиз Фарзалиев говорит, что в Нахиджеване не осталось людей. «Не только в Нахиджеване, во всем Азербайджане», - уточняет Фарзалиев. «Может Ильхам Алиев увидит нас и пожалеет», - говорит Фарзалиев, демонстрируя руки в шрамах.

В Турции азербайджанцы в основном работают на швейных фабриках и в строительном секторе. Получают зарплату ниже минимальной. Если в Турции минимальная зарплата составляет 2 тыс. лир (приблизительно 550 долларов), азербайджанцы могут рассчитывать на ежемесячный заработок в размере 1000-1200 лир.

Фармацевт Асиф Оруджев приехал на заработки в Турцию, когда на родине приватизировали компанию, где он работал, и он потерял работу. В Турции он уже 14 лет.

Для работы в Турции надо ежемесячно получать визу. Но азербайджанцы говорят, что половина заработка уходит на документы и дорогу. Штраф за неполучение разрешения на работу – 330 лир (около 70$). Но есть и те, кто работает без разрешения. Они не могут пользоваться никакими социальными, медицинскими услугами. Дети не могут получить образование.

«Дети работают. А разве можно работать и учиться. Есть те, кто даже букв не знает», - говорит Асфи Оруджев.

Матанат Гусейнова приехала в Турцию 17 лет назад. Семья живет в полуподвальном помещении и радуется, что есть хотя бы окно, через которое проникают лучи солнца. У некоторых знакомых и этого нет. Гусейнова говорит, что вернулась бы на родину, если бы была работа. В Турции жизнь нелегкая, отложить ничего не получается, все доходы уходят на аренду и еду, говорит Гусейнова.

Азербайджанцы говорят, что и в Турции им живется плохо. Но здесь им есть хотя бы на что жить.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку