Экс-глава минобороны Турции: “Россия – лишь тактический союзник” - Новости

18 мая 2020
498
Экс-глава минобороны Турции: “Россия – лишь тактический союзник”
Экс-глава минобороны Турции (2016-2017) Фикри Ышык, во время видео конференции «Будущее трансатлантического союза» сделал несколько важных заявлений, об этом сообщает телеграм-канал “Повестка дня Турции“.

 Россия не стратегический, а тактический партнёр. При этом, экс-министр поддерживает покупку С-400 и считает это решением уместным. Но винит в этом США, которые не пошли на уступки, завысили цену, и не согласились «передать технологии» и на «совместное производство». Он также добавил, что выбор российских ЗРС был последним вариантом для Турции. Главного врага НАТО экс-министр называть не стал. Обтекаемо указал на всех, кто составляет угрозу стабильности мира. Говоря о Сирии, отметил, что будущее Сирии возможно только без Асада. И самый важный момент подробнее: Ышык отвечая на вопрос «Сближается ли Турция с Россией?» сказал, что «причиной вступления Турции в НАТО является Россия», и добавил, что Турция на протяжении 70 лет была сильным членом Североатлантического Альянса. «Мы очень хорошо знаем Россию. Наличие тесных отношений, особенно в экономической сфере, не означает, что эти отношения являются стратегическими», – сказал он. Экс-министр также добавил, что стратегические отношения у Турции с НАТО, но для решения сирийского кризиса и других региональных вопросов нам также нужны отношения с соседями – с Россией. <…> «Чтобы найти решение, вы должны иметь тесные отношения (с Россией), но эти отношения не стратегические, а тактические», – сказал он.

Кроме этого, Ышык подчеркнул, что Турция является верным членом НАТО, и она будет продолжать быть ею. «Но Россия – наш сосед. Вы можете выбирать своих друзей, союзников, но не соседей. У вас должны быть хорошие отношения со своими соседями», – сказал экс-министр обороны.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку