Назарбаева могут назначить на высший почетный пост в ЕАЭС - Новости

18 апреля 2019
655
Назарбаева могут назначить на высший почетный пост в ЕАЭС
Экс-президент Казахстана, лидер нации и пожизненный председатель Совета безопасности республики Нурсултан Назарбаев скоро может получить еще один титул.

Как стало известно "Коммерсанту", на саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 29 мая, который будет посвящен пятилетию объединения, Назарбаев, вероятно, будет назначен его почетным председателем. Такое решение обсуждается в связи с тем, что именно господину Назарбаеву принадлежала идея создания ЕАЭС, которую затем поддержали другие страны постсоветского пространства.

В Нур-Султане 29 мая пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием президентов всех стран—участниц объединения (РФ, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Армении). В этот день главы государств отметят пятилетнюю годовщину создания союза и обсудят результаты, достигнутые за это время. При этом, по информации “Ъ”, в центре внимания на мероприятии будет не нынешний, а бывший руководитель одной из стран-участниц — Нурсултан Назарбаев, ушедший в отставку 19 марта. Он в этот день, как ожидают собеседники “Ъ” в структурах ЕАЭС, будет назначен почетным председателем союза.

Сейчас такой должности не существует, поэтому рамки будущих полномочий Нурсултана Назарбаева еще не определены. Известно лишь, что среди прочего он сможет представлять ЕАЭС перед внешними игроками. Более подробно наполнение должности почетного председателя будет обсуждаться сначала вице-премьерами стран-участниц 29 апреля, а затем 30 апреля главами правительств. Окончательное решение будет утверждено на юбилейном заседании 29 мая.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку